Что делать, если захлопнулась дверь

Каждый хотя бы раз в жизни терял ключи и оказывался перед закрытой дверью. Компания «Хабаровская ассоциация вскрытия замков и дверей» рассказывает, что нужно и что нельзя делать в подобной ситуации.

Теряли ли вы ключи? Хотя бы раз в жизни каждый из нас столкнулся с ситуацией, когда не получалось открыть замок. Автомобиль, гараж, квартира, офис, сейф — всё равно, какой замок, важно, что вы стоите перед ним и понимаете, что вы бессильны.

Подготовили для вас советы на тот случай, если вы попали в такую неловкую и жутко неприятную ситуацию.

Что не нужно делать?

Первым делом человек, стоящий перед дверью, пытается подёргать ручку в надежде, что случится чудо. Однако чуда не происходит, дверь не поддаётся.

Далее начинаются суматошные попытки поиска скрепок, ручек, заколок, булавок и других приспособлений, которые так и норовят попасть в замок и остаться там.

В случае удачного улова вы непременно засунете этот предмет в замок и постараетесь что-то с ним сделать. Однако в 99,9% случаев данная схема не работает. В лучшем случае предмет будет вызволен вами самостоятельно, а замок останется цел. В худшем — замок станет неисправен, или предмет останется в нём.

Вторая ситуация менее благоприятная, так как даже опытным медвежатникам придётся попотеть, чтобы и дверь открыть, и замок оставить в надлежащем виде.

Не пытайтесь открыть замок подручными средствами!

Далее, как правило, большинство граждан переходят к тяжёлой артиллерии, то есть находят молоток, топор и другие приспособления, которые, возможно, могут помочь открыть дверь. Кажется, что если обрубить вокруг замка, что-то подрезать, как-то молоточком постучать, то замок откроется. Но всё не так просто.

Не портите дверное полотно в надежде, что замок можно вынуть или выдрать, тем самым открыв его.

Совершенно неважно, какой замок вы пытаетесь открыть подручными предметами, ножами и топорами. Результат будет один — замок вы не откроете. Сегодня совершенно все замки: будь то дверной, автомобильный или сейфовый, — обладают механизмами, которые защищают в той или иной мере от вскрытия такими методами.

Что нужно делать?

Самым правильным решением в сложившейся ситуации будет вызов компетентных специалистов, которые вскроют замок. Пока вы ждёте тех самых специалистов, не пытайтесь самостоятельно что-либо делать.

Лучше не прикасаться к замкам вообще. Если вы не будете трогать замок, то специалисту будет гораздо проще его вскрыть. На это уйдут считанные минуты. В результате и дверь будет цела, и замок не пострадает.

Всегда вызывайте специалиста по открытию замков!

Кстати, если говорить про вскрытие замков, здесь тоже появляется целый ряд вопросов: начиная от того, сколько будет стоить такое удовольствие, заканчивая тем, куда вообще звонить.

Стоит ли вызывать МЧС?

Первым делом появляется идея обращаться в МЧС, ведь это так просто: звоним по заученному номеру, рассказываем свою проблему, а далее сотрудники МЧС мчатся к вам, за считанные минуты прибывают на место, бесплатно открывают замок, а на прощание говорят много тёплых слов.

Однако по факту всё выходит иначе. МЧС приедет к вам быстро только в том случае, если за закрытой дверью происходит что-то из ряда вон выходящее и есть угроза жизни (за дверью остался маленький ребёнок, кому-то стало плохо, в квартире утечка газа и так далее).

Если же вы позвоните в МЧС и скажете, что ваши ключи, например, утеряны и не приедут ли они, чтобы открыть вашу дверь, то ваш вызов либо не примут, либо примут, но поставят в очередь. Перед вами всегда будут те, кому нужно снять котёнка с дерева, вынуть голову ребёнка из кастрюли и так далее.

Кроме того, вызов без угрозы жизни — платный. Вам придётся не только прождать несколько часов, но и заплатить.

Запомните: вызов МЧС без угрозы жизни будет принят на платной основе!

Однако нередко МЧС вас может перенаправить на частных специалистов по вскрытию замков. Это совершенно нормально. Если вы спросите в диспетчерской контакты, вам непременно их дадут.

Далее просто нужно позвонить специалистам, которые приедут к вам в самое ближайшее время и откроют замки за пару минут. Конечно же, эта услуга не будет бесплатной, но зато вы гарантированно попадёте в свой гараж, квартиру или офис.

Главное, что в 90% случаев замок останется совершенно целым. Всё, что вам нужно сделать, — это либо сделать новые ключи, либо взять запасной комплект, который завалялся в тумбочке.

Для того, чтобы никогда не попадать в такую ситуацию, возьмите за правило носить с собой запасную пару ключей. Одну пару используйте как обычно, а вторую положите на самое дно сумки, которую носите каждый день. Вы всегда будете вспоминать тот счастливый момент, когда вас озарила столь гениальная мысль.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Больной на диете
28.10.16 17:21
Помимо всего, нужно еще предоставить документы на квартиру и что бы пара соседей подтвердила, что знает вас.
Paperback Writer
28.10.16 19:05
— Ключ! — замычал инженер, клацая зубами. — Что ключ? — спросил Остап. — От кв-в-варти-ыры. — Где деньги лежат? Голый человек икал с поразительной быстрой. Ничто не могло смутить Остапа. Он начинал соображать. И когда наконец сообразил, чуть не свалился за перила от хохота, бороться с которым было бы все равно бесполезно. — Так вы не можете войти в квартиру? Но это же так просто! Стараясь не запачкаться о голого, Остап подошел к двери, сунул в щель американского замка длинный желтый ноготь большого пальца и осторожно стал поворачивать его справа налево и сверху вниз. Дверь бесшумно отворилась, и голый с радостным воем вбежал в затопленную квартиру. (И.Ильф, Е.Петров, "Двенадцать стульев")
Настя Русакова
29.10.16 21:32
Вот ни разу не видела "захлопывающиеся" двери в реале. Только в фильмах такие проблемы. А обычные закрытые двери с простыми замками, например, в школьной раздевалке или в универском деканате, вскрываются заколкой невидимкой и отмычкой соответственно.
Євген Філатов
30.10.16 07:50
ну дали бы пару советов как вскрыть лёгкие замки, с предупреждении что можете все поломать. Но нет - надо запугать и внушить звонить хабаровским медвежатникам из ассоциации ))