Как вернуть подоходный налог и ещё немного заработать

Индивидуальный инвестиционный счёт позволяет получать доход от инвестиций и возвращать до 52 тысяч налогового вычета ежегодно. Разбираемся, как это работает, с компанией ITI Capital.

Что такое индивидуальный инвестиционный счёт?

ИИС — это брокерский счёт с особыми условиями для владельца. С его помощью можно вкладывать деньги в финансовые инструменты с высокой потенциальной доходностью.

Кроме того, ИИС позволяет получать дополнительный доход за счёт налогового вычета. Так государство стимулирует россиян не хранить деньги под подушкой, а вкладывать их в экономику и покупать ценные бумаги.

И как это работает?

ИИС открывается через брокерскую компанию. Например, в этом может помочь ITI Capital. Счёт будет зарегистрирован на Московской бирже. После этого на него нужно будет внести деньги — не более 1  в год, причём только в рублях. Минимальный размер взноса неограничен. Деньги разрешается перечислить как за один раз, так и частями.

Средства можно инвестировать в акции, облигации, валюту. Право оформить налоговый вычет вы получите уже в начале следующего года, а деньгами сможете распоряжаться сразу же, как только их перечислят: они придут не на инвестиционный счёт, а на ваш банковский.

Деньги с ИИС лучше не выводить в ближайшие три года, иначе потеряете право на налоговый вычет.

Чтобы открыть индивидуальный инвестиционный счёт, нужно быть налоговым резидентом РФ — находиться в стране не менее дней в течение года (исключение — военные и госслужащие, которые находятся за границей по работе).

Так что там с налоговым вычетом?

По обладатель индивидуального инвестиционного счёта может вернуть уплаченный государству подоходный налог. Полностью или частично — зависит от нескольких факторов.

Есть вычет типа Б, при котором налогом не облагаются доходы от операций с ценными бумагами. Этот вариант подходит опытным инвесторам, которые планируют активно торговать.

Начинающим лучше выбрать вычет типа А. В этом случае в течение трёх лет вам будут ежегодно возвращать 13% от суммы, которую вы внесли на ИИС за предыдущий календарный год. Правда, есть ограничение: максимальная сумма, с которой можно получить вычет, составляет 400 тысяч рублей. То есть вам вернут не больше 52 тысяч в год.

Важно, что государство не даёт деньги, а возвращает их с уплаченного вами налога на доходы физических лиц.

То есть вы должны иметь официальный заработок, с которого отдаёте 13% государству. Вернуть денег больше, чем вы отдали, нельзя.

Допустим, вы открыли индивидуальный инвестиционный счёт и положили на него 400 тысяч в первый год, 400 тысяч — во второй и 200 тысяч — в третий.

В первый год ваша зарплата до вычета налогов составляла 29 тысяч рублей. За год вы заплатили 45 240 рублей в счёт НДФЛ. И хотя вычет можно получить с 400 тысяч, вы вернёте только 45 240 рублей, что, впрочем, уже немало.

Во второй год вам начисляли 44 тысячи в месяц. НДФЛ составил 68 640 рублей. Вы получите максимальный вычет в 52 тысячи рублей.

В третий год вы можете вернуть 13% от 200 тысяч — 26 тысяч.

Соответственно, чтобы получать максимальный налоговый вычет в 52 тысячи рублей в год, достаточно иметь зарплату в размере 33 334 рубля до вычета НДФЛ.

Вернуть подоходный налог можно уже в следующем году. Но для этого нужно успеть открыть индивидуальный инвестиционный счёт и перечислить на него деньги до конца декабря.

Лучше не затягивать с открытием счёта до последнего момента: потребуется ещё день, чтобы ИИС зарегистрировали на бирже. Если успеете, то уже в январе сможете подать в налоговую службу документы на получение налогового вычета.

Открыть ИИС

Открыть ИИС можно и в следующем году, только в этом случае возврат НДФЛ придётся отложить на 2020-й.

Я могу открыть вклад в банке и получать проценты, зачем мне ИИС?

Если у вас есть сбережения, которые вам не понадобятся в ближайшие три года, индивидуальный инвестиционный счёт — отличная альтернатива долгосрочному вкладу.

По данным Центробанка, средневзвешенная процентная ставка по вкладам на срок свыше трёх лет составляет 5,. Допустим, вы положили на депозит 150 тысяч рублей сейчас, доложили на него 100 тысяч через год и ещё 100 тысяч через два года. В итоге вы снимете со счёта 397 555 рублей, но только если вклад был с капитализацией процентов.

На ИИС вы можете доложить не только 100 тысяч накоплений, но и деньги, полученные в виде налогового вычета. В этом случае во второй год вы внесёте 119 500, в третий — 115 535 рублей. В итоге через три года вы снимете со счёта 385 035. Добавьте к ним последний вычет в размере 15 тысяч, и на руках у вас будет 400 тысяч рублей.

По доходности разница с депозитом незначительная. Но с помощью инвестиционного счёта вы сможете дополнительно заработать на операциях с ценными бумагами, а вклад вам такой возможности не даст. Значит, потенциально с ИИС вы можете получать значительно больше.

Я ничего не понимаю в ценных бумагах, как мне инвестировать?

Брокер обычно предлагает готовые продукты, которые помогают вкладывать деньги выгодно. С помощью профессионалов, разбирающихся в ценных бумагах, у вас больше шансов выбрать варианты с высокой потенциальной доходностью. Например, аналитики компании ITI Capital предлагают своим клиентам несколько вариантов инвестирования с разным порогом входа.

Один из вариантов — модельные портфели. Это готовое решение для инвестора, набор ценных бумаг нескольких компаний. Аналитики составляют его с учётом рисков и потенциальной доходности акций и облигаций. Владелец ИИС может сам выбирать подходящий ему портфель.

Как и всегда, когда речь идёт о ценных бумагах, чем больше потенциальная доходность, тем выше риски. Потенциальная доходность модельных портфелей со средним уровнем риска составляет до 48% в год. Чтобы начать инвестировать с помощью этих продуктов, достаточно иметь на ИИС от 50 тысяч рублей.

К примеру, вы решили выбрать стратегию с наименьшим риском и вложили 100 тысяч рублей в модельный портфель. На облигации начисляется купонный доход. По прогнозам аналитиков, через год ваш портфель будет стоить на 9% больше — 109 тысяч рублей. Также вы получите ещё 13 тысяч — налоговый вычет в размере 13% от внесённой суммы. Таким образом, вы увеличите капитал на 22 тысячи рублей. Если бы вы положили деньги в банк на депозит под 6%, то получили бы всего 6 тысяч рублей.

Если на индивидуальном инвестиционном счёте лежит от 300 тысяч рублей, можно обратить внимание на структурные продукты со стопроцентной защитой капитала. Их потенциальная доходность достигает 28% в год. Вы самостоятельно выбираете актив, срок инвестирования и можете прогнозировать изменение его цены. Если прогноз сбудется, вы сможете заработать.

Но даже если стратегия себя не оправдает и вы не получите доход, то вложенные средства всё равно вернутся в полном объёме: договор с ITI Capital гарантирует защиту капитала. Налоговый вычет вы тоже сможете получить.

Вы вложили 400 тысяч в структурный продукт на рост стоимости акций «Газпрома» на год. Если бы через 12 месяцев ценные бумаги стоили меньше, чем вы прогнозировали, у вас остались бы 400 тысяч и 52 тысячи от налогового вычета.

Но акции подорожали на 24%. При коэффициенте участия в 50% вы зарабатываете 12% от вложенного — 48 тысяч рублей. С учётом вернувшегося налогового вычета в размере 52 тысяч рублей вы получили с ИИС 100 тысяч рублей. Вкладываться в структурный продукт безопаснее, чем в акции «Газпрома» напрямую: если бы вы просто купили ценные бумаги и они подешевели, вы бы потеряли часть вложенного.

Консерваторы всегда могут вложить деньги в облигации федерального займа (ОФЗ). Покупая их, вы одалживаете свои средства государству, так что риск потерять их минимален.

Годовая доходность ОФЗ сейчас оценивается в среднем в — выше, чем по вкладам. Не стоит забывать о налоговом вычете в размере 13% от вложенной суммы.

Вы вложили 100 тысяч в ОФЗ с номиналом в 1 тысячу рублей. По Минфина, за три года вы получите 219,53 рубля с каждой облигации — всего 21 953 рубля. Вместе с налоговым вычетом ваш доход составит почти 35 тысяч. Это приблизительная сумма, так как цифры зависят от конкретного дня, когда вы приобрели ОФЗ, и других факторов.

ИИС — хорошая возможность начать инвестировать для тех, кто этого никогда не делал. Если открыть счёт сейчас, то первые финансовые результаты можно будет увидеть уже в начале следующего года.

Открыть ИИС

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter