Что такое «Помощь с Wi-Fi» в iOS 9 и почему ее стоит отключить

Одной из множества новых функций iOS 9 является «Помощь с Wi-Fi», которая для большинства пользователей — всего лишь еще одна фишка новой ОС. Однако эта опция при обновлении до iOS 9 включается автоматически и может вызывать неудобства в некоторых сценариях использования. Мы разобрались, что она из себя представляет, кому стоит ее отключить и как это сделать.

Что такое «Помощь с Wi-Fi»

Apple как обычно не углубляется в технические подробности и описывает функцию как механизм, который следит за уровнем сигнала Wi-Fi и при его падении до критического переключается на более мощный сигнал сотовой сети (при его наличии) с тем, чтобы пользователь не испытывал неудобств при падении скорости и обрывах.

В реальной жизни заметить работу функции «Помощь с Wi-Fi» можно будет при выходе из зоны покрытия Wi-Fi во время активного использования интернета, например, прослушивания музыки или просмотра видео. Вообще-то iOS и так умеет это делать, правда, далеко не всегда так бесшовно, как нам хотелось бы. Зачастую устройство до последнего сохраняет подключение к беспроводной сети и переключается на сотовую слишком поздно. «Помощь с Wi-Fi» должна изменить такое поведение. По крайней мере, в теории.

Зачем отключать «Помощь с Wi-Fi»

Существуют как минимум две причины: расход мобильного трафика и работа приложений с привязкой к сети. Первой стоит остерегаться владельцам тарифных планов с ограниченным объемом трафика, поскольку в некоторых случаях из-за «Помощи с Wi-Fi» ваш iPhone будет использовать сотовое подключение, даже когда вы будет дома. Обладателям безлимитных тарифных планов также есть смысл задуматься, поскольку чрезмерное использование сотовых данных — это дополнительная нагрузка на аккумулятор.

Вторая причина — приложения, в основном корпоративные, для обеспечения безопасности и функциональности которых требуется подключение к определенной сети. При переключении на сотовые данные такие приложения полностью прекратят работу, тогда как в Wi-Fi-сети они бы просто работали медленнее.

Здесь нет универсального решения. Для большинства пользователей «Помощь с Wi-Fi» станет отличной функцией, но в некоторых случаях, как видите, она может создавать проблемы. Все бы ничего, но эта функция включена по умолчанию, хотя может привести к неприятным последствиям. К счастью, ее легко отключить.

Как отключить «Помощь с Wi-Fi»

Нужный нам тумблер спрятан в разделе настроек сотовой сети: открываем «Настройки» → «Сотовая связь» и листаем в самый низ. Там, в конце списка приложений, будет переключатель «Помощь с Wi-Fi».

Это все. Настройки вступят в силу сразу же, никаких перезагрузок не требуется.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий