Может ли iPhone заменить профессиональную фотокамеру

Все знают, что у iPhone 5s прекрасная камера. Об этом даже говорят люди, которые имеют за своими плечами большой опыт в области фотографии. Но что это означает в действительности? iPhone 5s делает снимки лучше почти всех смартфонов, находящихся сейчас на рынке. Сэм Байфорд, журналист издания The Verge, решил сравнить iPhone 5s с беззеркальной камерой Fujifilm X-T1, делая одни и те же снимки в течение всего дня, с утра и до ночи. Посмотрим, как выглядит на фоне профессиональной камеры самый популярный смартфон в мире.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Одним из преимуществ профессиональной камеры является возможность менять объективы, которые позволяют, например, размыть фон, подчеркивая нужные вам объекты на переднем плане. Еще одна возможность — это ручная настройка экспозиции. Вы можете самостоятельно выставить диафрагму, выдержку, ISO и баланс белого, тем самым меняя атмосферу кадра по своему вкусу. Правильно выставленная экспозиция во многом облегчает работу в фоторедакторе, в конечном итоге, вам остается сделать лишь пару незначительных изменений.

Вместе с камерой Fujifilm X-T1 Сэм использовал 18mm f/2 объектив, который схож с объективом iPhone 5s. Режим был выставлен с приоритетом диафрагмы, а ее показатель — на f/2.2, что также соответствует смартфону Apple. Естественно, выдержку и ISO Fujifilm X-T1 выставляла автоматически.

Результат вы можете оценить сами. Все фотографии без обработки в формате JPEG, слева — сделанные при помощи iPhone 5s, справа — Fujifilm X-T1. Разница есть, но настолько ли она существенна, чтобы покупать профессиональную камеру?

Одно из самых больших различий между беззеркальной камерой и смартфоном заключается в возможности настраивать глубину резкости. Камера Fujifilm X-T1 прекрасно размывает фон, подчеркивая объект, находящийся на переднем фоне, у iPhone 5s такой возможности нет. Единственный способ добиться схожего эффекта — это максимально приблизиться к объекту, сфокусироваться на нем и сфотографировать. Фон при этом почти не будет виден, поскольку почти весь снимок займет интересующий вас объект.

Во время пейзажной съемки при прекрасном освещении разница между снимками почти незаметна. У Fujifilm прекрасный контраст и тона, зато iPhones 5s уловил больше деталей, во всяком случае, на его снимке небо выглядит, на мой взгляд, более выразительным.

На этом снимке разница тоже несущественна. У iPhone 5s получились более теплые оттенки.

Еще один достойный снимок смартфона, но вы видите, насколько лучше прорисованы детали на фотографии, сделанной на Fujifilm X-T1. К тому же, как светлые, так и темные места на снимке справа выглядят просто замечательно.

А вот портрет медведя у iPhone получился более тусклым и темным, с преобладание желтых оттенков, чего нельзя сказать о Fujifilm.

Фотографирование еды является одним из самых популярных видов съемки в Instagram*. У Fujifilm X-T1 бургер выглядит более сочным и аппетитным. У iPhone он тоже неплох, снимок выглядит более реалистичным и холодным, за счет чего теряется его возможная привлекательность.

Оба снимка получились замечательно, однако на них опять заметна разница в цветовом балансе. У iPhone он постоянно склоняется в сторону теплых оттенков.

Данная сцена — кошмар для любой съемки. Солнце, светящее прямо в камеру сквозь деревья, одновременное сочетание темных и светлых участков. Фотография iPhone выглядит более туманно и загадочно, и, честно говоря, она мне совсем не нравится. У Fujifilm она получилась более сбалансированной, но есть ощущение, что в ней получилось слишком много света. И в том, и в другом случае результат получился неидеальным.

Сам закат у iPhone вышел лучше, но при этом весь кадр получился слишком темным, и здания стали выглядеть совершенно невыразительно. Преимущества Fujifilm здесь очевидны.

На этом снимке преимущество, на мой взгляд, есть у обоих снимков. У iPhone мне больше нравятся цвета, а снимок Fujifilm получается более интересным, опять-таки, благодаря размытому фону.

При плохом освещении у iPhone уже начинаются проблемы, поскольку, помимо затемнения всего кадра в целом, он еще постепенно начинает добавлять к фотографиям шум. На всех последующих снимках, преимущество, конечно за Fujifilm X-T1. Возможно, в некоторых случаях, ее снимки покажутся вам чересчур яркими, однако, они лучше передают все детали снимка.

Заключение

iPhone 5s прекрасно показал себя во время дневной съемки. На фотографиях видны все  детали, нет засветки, к тому же, передана атмосфера того времени суток. При съемке объектов в приятной и интимной обстановке, а также запечатления ночного города, будет незаменима профессиональная камера. И вряд ли что-то изменится в лучшую сторону с появлением iPhone 6. Хотя, кто знает… Но учитывая легкость и мобильность iPhone, он, безусловно, является прекрасной камерой для повседневного использования. А благодаря наличию всевозможных фоторедакторов превосходного качества, вы всегда сможете улучшить существующий кадр и сделать из него настоящее произведение искусства.

И напоследок

Удел фотографа — непрерывно исчезающие вещи. И когда они уходят, никакая изобретательность, ничто на свете не заставит их вернуться.

Анри Картье-Брессон

Неважно, каковы будут инструменты, главное, это ваша идея, чувства, и в особенности, ваше видение. Так что фотографируйте и делитесь своими кадрами со всем остальным миром!

(via)
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Дмитрий Шишкин
01.09.14 12:29
"...который схож с объективом iPhone 5s....." автор сам читает что пишет?(:smile:)
Вася Ячсмит
01.09.14 15:01
Нда.... сравнивать iPhone и профессиональную фотокамеру, это простите как велосипед от Porsche и суперкар, вроде оба денег стоят, оба ездят...только задачи разные, в общем статья люто бредовая!
Sergey Galochkin
18.09.14 01:39
Автору надо на фото курсы для чайников:) После них и статью бы иначе написал P.s. Цифромыльница лучше снимает чем яблоко)
Алексей Пономарь
18.09.14 02:04
а огурец лучше яблока снимает или хуже? А морковка?
Читать все комментарии