Что выбрать: Writer Pro или iA Writer

iA Writer был одним из первых текстовых редакторов, проповедующих минимализм, простоту и интерфейс, которые не отвлекает писателя от самого главного — текста. Однако через некоторое время разработчик iA Writer выпустил новый редактор под названием Writer Pro.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Казалось бы Writer Pro должен был стать полноценной заменой iA Writer, но разработчик продолжил развивать и обновлять и старый текстовый редактор, поставив всем вопрос о том, чем же все-таки пользоваться? Новым и дорогим Writer Pro или старым, но более дешевым iA Writer?

Мы решили ответить на этот вопрос и подготовили сравнение этих двух приложений.

iA Writer

Начнем с «устаревшего» и никому не нужного iA Writer. Чистый лист, на котором позже будет расположен ваш текст занимает 100% пространства. На главном экране нет никаких элементов или настроек.

Только небольшая полупрозрачная полоса внизу, на которой отображается количество написанных слов, символов, а также находится быстрый доступ к некоторым функциям редактирования текста (заголовки, жирный, курсив и прочее).

Преимущества:

  1. Небольшая цена
  2. Возможность синхронизации между Mac и iOS
  3. Отсутствие отвлекающих элементов
  4. Простота

Недостатки:

  1. Изредка проблемы с синхронизацией
  2. Недостаток функциональности

iA Writer станет лучшим другом для тех людей, которые часто работают с текстом и не нуждаются в большом количестве настроек (здесь их нет вообще) и излишней функциональности. Если вам нужен текстовый редактор, который не отвлекает от самого процесса письма,  iA Writer — отличный выбор.

Скачать в appstore

Writer Pro

Writer Pro же в свою очередь немного отходит от концепции iA Writer и предлагает большее количество элементов для редактирования. Основное интерфейс делится на две части. В основной будет располагаться текст, а в небольшой панели справа элементы редактирования.

Среди них: переход между рабочими этапами написания статьи (заметки, написание, редактура и вычитка), быстрый доступ к выбору заголовков, количество символов и слов, а также подсветка синтаксиса.

На ней стоит остановиться отдельно. Эта функция была бы очень полезна, если бы была доступна для русского языка. Но, как вы уже поняли, это не так и для нас это лишь бесполезный столбик со словами.

В целом, не считая перечисленных выше функций, Writer Pro практически идентичен iA Writer и также позволяет сохранять файлы в docx или Markdown (для блогов), имеет горячие клавиши и позволяет работать в полноэкранном режиме.

Преимущества:

  1. Разделение процесса написания текста на 4 части
  2. Удобный доступ к заголовкам, если вы по какой-то причине не хотите пользоваться горячими клавишами
  3. Возможность синхронизации между Mac и iOS

Недостатки:

  1. Цена
  2. Практически полная схожесть с iA Writer
  3. Неработающие функции для русскоязычных пользователей

Writer Pro — это расширенная версия iA Writer. Расширена ли она на столько же, на сколько отличается цена этих приложений ($15)? Решать вам.

Вывод

Выбирая между iA Writer и Writer Pro, задайте себе только один вопрос. Нужны ли вам те несколько функций, которыми обладает Writer Pro и не обладает iA Writer и готовы ли вы переплачивать за них лишние $15? Если ответ положителен, то незадумываясь покупайте Writer Pro. Это отличный текстовый редактор, который определенно вам понравится.

Однако, если те функции, которые предоставляет Writer Pro вам не нужны, то нет никакой причины не купить вместо него iA Writer. Ведь, если разницы нет, зачем платить больше?

Каким текстовым редактором пользуетесь вы? И почему выбрали именно его?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Baron Corvus
09.07.15 19:17
Одно из главных преимуществ PRO-версии — ночной режим, о котором в статье ни слова. Мега полезная фича, если пишешь в ночное время или в полумраке.
Baron Corvus
09.07.15 19:22
Писать можно дома за столом. Но, кому-то приятнее в кафе, кому-то на улице, а кому-то вообще нужно полное одиночество и бутылка виски... Так же и с программами. Комфортнее писать в той, которая тебя всем своим видом на это настраивает. И нет мотиватора лучше, чем пустой белый лист. А уж потом текст можно перенести в Pages для последующего редактирования и оформления.
tenero bambino
14.08.15 17:11
ia writer - самое бестолковое приложение. и неоправданно дорогое. за 9 мб программу с ограниченным функционалом ценник в аппсторе такой же, как за apple pages в котором можно делать даже макеты для журналов и газет. уж если на то дело пошло, что так нужен простой редактор, то лучше notepad - simple txt editor (был бесплатный, сейчас - 59 руб).
Александр Ефименко
28.11.16 12:31
Вот приложение понравилось для Android https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fregat.pen
Читать все комментарии