CleanMyMac X — юбилейная версия лучшего чистильщика и оптимизатора macOS (+ итоги розыгрыш)

Программа стала ещё быстрее, научилась удалять вредоносные файлы и мониторить системные ресурсы в строке меню.

Главный продукт MacPaw получил название в честь десятилетнего юбилея компании. CleanMyMac X теперь содержит свыше 15 инструментов для очистки и оптимизации системы, а также включает обновлённое приложение для строки меню с расширенными функциями мониторинга.

Что новенького

Первое, что бросается в глаза, — это как всегда безупречный дизайн. Несмотря на добавление функций, интерфейс по-прежнему остаётся простым и лаконичным. Боковое меню открывает доступ ко всем возможностям CleanMyMac X, и оно условно разбито на пять категорий: очистка, защита, ускорение, программы и файлы.

Главный пункт Smart Scan включает в себя удаление ненужного мусора, нейтрализацию потенциальных угроз и увеличение производительности системы за счёт выполнения сценариев обслуживания и очистки оперативной памяти. Для более глубокой оптимизации следует воспользоваться отдельными инструментами из бокового меню.

Борьба с вредоносным ПО

Одно из ключевых нововведений CleanMyMac X — это функция удаления уязвимостей. Она служит для поиска всех видов вредоносных файлов и защиты Mac, позволяя сканировать, просматривать и избавляться от найденных угроз.

Ускорение работы Mac

Другая полезная фишка — увеличение производительности, доступное из меню «Оптимизация». Этот инструмент помогает определить ресурсоёмкие программы и ускоряет первичную загрузку Mac за счёт отключения или удаления модулей автозапуска установленных приложений.

Поддержка ПО в актуальном состоянии

Также CleanMyMac X теперь умеет следить за обновлениями программ и напоминает о выходе новых версий. Утилита показывает список изменений, размер обновления и позволяет сразу же установить их.

Мониторинг системных ресурсов

Кроме того, в новом CleanMyMac появилась довольно интересная, на мой взгляд, функция мониторинга. Раньше часть данных отображалась отдельно в основном окне приложения, сейчас же они компактно показаны в строке меню.

С одного взгляда можно определить количество доступного места на диске, загруженность процессора и свободный объём оперативной памяти. Помимо этого, здесь же есть возможность протестировать скорость интернета, увидеть и завершить ресурсоёмкие приложения, а также узнать, сколько свободного места осталось в Dropbox.

Что в итоге

По словам разработчиков, скорость работы CleanMyMac X увеличилась в три раза по сравнению с предыдущей версией. Судя по всему, это действительно так — на MacBook Pro 2016 года любое сканирование проходит буквально за несколько секунд, хотя раньше на это уходила минута или около того.

Если добавить к этому редизайн интерфейса и новые функции, позволяющие превратить даже старый Mac в конфетку, можно сделать вывод, что обновление удалось.

Сколько стоит

Как всегда у MacPaw обновление до мажорной версии платное, но у владельцев предыдущей версии есть возможность купить программу за полцены. CleanMyMac X распространяется по подписке за 39,95 доллара в год либо в виде разовой покупки за 89,95 доллара. Также приложение доступно в сервисе Setapp.

Хорошая новость: в первую неделю после релиза для всех новых пользователей CleanMyMac X действует скидка 30%.

Итоги розыгрыша

Как и обещали, сегодня мы разыграли три предоставленных разработчиками лицензии на CleanMyMac X, определив счастливчиков с помощью рандомайзера Random.org. Вот их имена:

  1. Григорий Ушаров
  2. Дмитрий Калиуш
  3. Алекс А.

Поздравляем ребят с победой и напоминаем проверить свою почту, а всех остальных благодарим за участие!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий