Clips от Apple — удобный редактор видео для Instagram*

С тех пор как Instagram* стал поддерживать возможность публикации видео, пользователи озадачились выбором подходящего видеоредактора. Для тех, кому недостаточно iMovie, компания Apple выпустила Clips — бесплатное приложение, которое не ставит на ролики водяные знаки.

Навигация и дизайн

Как и подавляющее большинство продуктов Apple, Clips отличается лаконичным и дружелюбным интерфейсом.

Под областью камеры можно выбрать источник для ролика: поддерживается как создание фото и видео непосредственно из приложения, так и импорт из медиатеки. Ниже располагается кнопка микрофона, переключения камеры и записи. Свайп влево на кнопке записи открывает функцию «Свободные руки».

В левом верхнем углу располагается стрелка, ведущая ко всем созданным в Clips проектам. В этом приложение похоже на видеоредактор iMovies. Впрочем, от предшественника Clips перенял немногое, разве что метод перетаскивания видео с помощью долгого нажатия.

Функции

Переходя к основным функциональным изюминкам Clips, нельзя не упомянуть про создание титров. Приложение распознаёт речь и позволяет добавлять текст на видео. Титры особенно полезны для размещения в Instagram*, ведь видеоролики автоматически грузятся без звука, а многие пользователи предпочитают не отвлекаться от прослушивания музыки или подкастов во время просмотра ленты Instagram*.

Знаки препинания приложение не распознаёт, но полученный текст в Clips можно отредактировать. Доступно семь стилей титров, отличающихся шрифтом и анимацией.

В приложении есть семь фильтров. Ничего сверхъестественного, стандартный минимальный набор непритязательного Instagram*-блогера: «Нуар», «Моментальное фото», «Фотопечать», «Наплыв», «Комиксы», «Чернила» и «Фотохром». Обработку можно поменять или отменить, даже если фильтр был выбран при записи.

Clips предлагает уже зарекомендовавшую себя в Instagram* Stories функцию добавления символов и надписей. Выбор стилевых решений невелик, но есть несколько вариантов подписей к видео, указатели, отметка места и времени съёмки.

После импорта и записи всех видео разработчики предлагают обозначить структуру и задать линейность повествования с помощью анимированных заставок. Стилевых решений также немного, но практически все из них довольно симпатичны.

Недостатки

Clips трудно назвать серьёзным видеоредактором из-за его ориентированности на Instagram*. Большинство функций рассчитано на публикацию роликов именно в этом сервисе. Даже пропорции с 1 : 1 поменять не удастся.

Приложение не предлагает широкой вариативности в использовании функций. В нём мало фильтров и стилей заставок, а количество доступных для вставки символов заметно проигрывает Instagram* Stories с эмодзи. Повальное увлечение этим приложением неизбежно приведёт к массе одинаковых видео в ленте Instagram*, что произошло с появлением Prisma.

Высокие системные требования Clips не позволят пользоваться приложением владельцам устаревших гаджетов. Для установки редактора необходимо устройство под управлением iOS 10.3 и выше.

Тест Лайфхакера

Говоря о приложении для съёмки и монтажа видео, было бы нелогично ограничиться одним текстом. Лайфхакер испытал Clips на себе и готов представить результат своих трудов.

Вердикт

Clips — это не альтернатива iMovie или другому видеоредактору, которым вы пользуетесь. Но это всё-таки полезное дополнение, если вы ищете простой и многофункциональный редактор видео для Instagram*.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Maksim Gorishniy
12.04.17 19:12
Милая девушка в видео
Пьяный Развратник (Absurd)
13.04.17 06:38
свою аудиторию оно найдёт, но ждать частых обновлений не стоит, это ведь apple, но зато если они обновляют свои продукты то по крупному. Отмечу что работает оно лишь с 10.3. Ну тут apple скорее продвигает обновляться на новую версию os