Cloud.cm - облачное хранилище файлов, плеер, чат и офисный пакет в одном сервисе

Разнообразных онлайновых сервисов для хранения данных мы видели уже предостаточно. Одни представляют из себя просто сетевую флешку, другие предоставляют некоторые дополнительные функции, типа просмотра слайдшоу или прослушивания музыки. Однако создатели сервиса Cloud.cm решили переплюнуть всех и сделали целую онлайновую ОС с блэкджеком и песнями.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Cloud.cm — это онлайновый сервис, который совершенно бесплатно предоставляет в ваше распоряжение 5 Гб для хранения данных, а также самые разнообразные инструменты для их продуктивного использования. Для начала работы с сервисом необходимо пройти несложную процедуру регистрации. После этого вы попадаете в свой аккаунт, который выглядит как Рабочий стол операционной системы.

Сверху мы видим панель с рядом кнопок и лентой новостей, справа находятся часы и кнопка выхода. Основную часть занимает рабочая область с обоями, которые можно менять в настройках. При нажатии на кнопку в левом верхнем углу появляется основное меню (показано на скриншоте). Что-то это напоминает, не правда ли?

Приложений не много, но все самое необходимое имеется — файловый менеджер, медиаплеер, офисный пакет, чат, игры, настройки. Местный проводник позволяет загружать файлы в облака и обратно, создавать новые папки, перемещать файлы и так далее — в общем, все, что должен уметь порядочный файловый менеджер.

Media Player умеет не только воспроизводить музыку, загруженную лично вами, но и треки других пользователей, если они их расшарили. При этом он самостоятельно находит и отображает обложку альбома. Мелочь, а приятно!

При попытке запустить Office Suite появляется окно с предложением выбрать тип и имя создаваемого файла. Мы можем работать с DOC, RTF, TXT, PPT и XLS форматами. После этого документ запускается для редактирования в хорошо знакомом нам Zoho Suite. Разумеется, все сделанные изменения в офисном редакторе автоматически сохраняются в Cloud.cm.

Что у нас там еще осталось? На играх останавливаться не будем, скажем только, что их две и одна из них тетрис. Местный чат представляет собой средство общения только внутри сервиса и интеграции с внешними IM-системами не имеет. Впрочем, этот чат только один из нескольких инструментов, образующих социальную составляющую сервиса. Здесь же присутствует возможность создания групп по интересам, музыкальной и школьной сети и прочие социальные возможности, с которыми я, честно говоря, до конца не разобрался.

В заключение можно отметить, что Cloud.cm представляет из себя не только чрезвычайно интересный, но и вполне пригодный для использования сервис. Благодаря своей разноплановости и многофункциональности каждый сможет найти ему достойное применение. Хранение данных, прослушивание музыки, работа с офисными документами, просмотр изображений и галерей — все это и многое другое по силам этому сервису. Кроме этого, имеется специальное приложение для Android.

Cloud.cm

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Count Raven
26.07.11 17:04
Честно сказать - не впечатлило. Слишком она молодая еще. Пару лет назад я увлекался такими облачными системами и перевидал их очень много. Вот тут, например, есть неплохой список: http://ceoworld.biz/ceo/2008/11/21/top-online-desktop-webtop-application-or-web-virtual-operating-system-for-ceo%E2%80%99s-and-entrepreneurs Есть еще iCloud, OOdesk, Cloudo, была G.ho.st (хорошая, но она закрывалась - сейчас не знаю - давали кучу приложений и 15 Гб бесплатно), Ulteo (виртуальная машина с Linux - полноценная ОС), oDesktop, eyeOS и много других.
Саймон Дедал
26.07.11 18:53
Я думаю здесь вопрос даже не в молодости системы, а в самой концепции. По моему нет никакой необходимости в этих недоделанных онлайн копиях настольных ОС. Для хранения данных в облаке и различных манипуляциях с ними уже есть серьезные, хорошо зарекомендовавшие себя сервисы. Если мы загружаем Zoho Suite, то зачем возвращаться из него в этот Cloud.cm, когда Zoho предоставляет несравнимо большую функциональность. Сам пользуюсь СкайДрайвом — полностью удовлетворяет. 25 Гб для хранения, 5 Гб для синхронизации, ...