Convex - кто сказал что конвертирование величин должно быть скучным?! (конкурс завершен)

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Конвертирование всевозможных величин — это то, с чем каждый из нас может столкнуться в любой момент. Ситуаций для этого может быть очень и очень много. Например, вы нашли классный американский рецепт стейка и решили порадовать себя вкусным ужином, но понятия не имеете, сколько грамм в одной унции (oz). А может быть вы, как и я, никак не можете запомнить, сколько же точно сантиметров в одном дюйме? В таких случаях не помешает иметь под рукой хороший конвертор величин.

Герой сегодняшнего обзора поможет вам не запутаться в многообразии величин и всегда выручит в сложной ситуации. Convex — универсальное приложение, так что будет работать как на вашем iPhone, так и на iPad.

В первую очередь приложение обращает на себя внимание необычным внешним видом. Действительно, разработчики приложения решили отойти от привычного «официального» интерфейса, привычного нам по другим приложениям, выполняющих аналогичные задачи.

Как вы можете увидеть на скриншотах, все категории величин, например масса, скорость, сила и многие другие, снабжены наглядной моделью, иллюстрирующей выбранную категорию. Так, например, у времени вы увидите песочные часы, у массы будут весы и так далее по аналогии.

Давайте на время оставим в стороне внешний вид приложения и поговорим о функциональной стороне приложения. Здесь Convex тоже на высоте. Разработчики говорят о поддержке 979 величин в 20 различных категориях. Причем данные более чем о 150 величинах будут обновляться каждый час (разумеется, при наличии интернета), это будет очень полезно при необходимости частой конвертации валют. Не уверен, что при помощи этого приложения вы будете следить за курсом валют, но возможно, иногда это окажется полезным. Если вам будет интересно, ознакомиться с полным списком поддерживаемых величин можно на соответствующей странице.

Еще одной полезной функцией является наличие простенького встроенного калькулятора, на случай если вам понадобится что-то посчитать походу работы с приложением.

Одной из самых необычных возможностей Convex является поддержка естественного языка при вводе данных. Разумеется, данные нужно вводить на английском, но функция очень интересная. Приложение отлично понимает, что вы от него хотите. В данном режиме можно посмотреть подсказку разработчика, в которой есть примеры использования такого ввода, и предлагается попробовать найти самому другие варианты использования естественного языка. Удобно, когда вы не знаете сокращенного обозначения величины и можете написать слово целиком, тем более что есть автокоррекция.

 

Разумеется, таким способом ввода данных разработчики не ограничились и вы можете воспользоваться привычным выбором величин из списка, что тоже вполне удобно.

Теперь давайте вернемся к внешнему виду приложения. Как я уже говорил, категории величин сопровождаются красивой анимированной моделью. Но помимо эстетического удовольствия, разработчики нашли этому и практическое применение. Проводя пальцем вверх или вниз по анимированной модели, вы можете таким образом задавать значение конвертируемой величины. Разумеется на точность при таком вводе данных надеяться не приходится, однако это наиболее быстрый способ ввода данных, так что для того чтобы навскидку подсчитать какие-то данные, это будет в самый раз.

Несколько раз мне попадалось на глаза, что то ли из-за этой самой анимации, то ли по каким-то другим причинам, Convex изрядно притормаживает. Возможно, мне на пробу досталась более новая версия, но как на старичке 3GS, так и на iPad 2 никаких претензий к скорости работы у меня нет. Все работает отлично и вполне шустро. Хотелось бы увидеть в комментариях ваши отзывы о работе приложения.

Под конец хочу заметить что результат вы можете скопировать, или отправить по электронной почте, помимо этого есть возможность его прослушать. Несовсем понятно зачем разработчики сделали возможность отправить результат в Twitter. То ли это дань моде на социальные сети, то ли действительно есть такие люди которые желают поделиться результатами своих действий над величинами.

В целом приложение получилось замечательное. Поначалу даже интересно все в нем посмотреть и потыкать. Здорово, когда разработчикам удается создать приложение, выполняющее такие обыденные задачи интересно и увлекательно.

Разработчики предоставили нам 4 промо-кода на свое приложение и мы с радостью разыграем их среди наших читателей. Ну а то, как получить код вы все знаете, расскажите в твиттере об этом обзоре. Ссылку на ваш аккаунт разместите здесь в комментариях. Случайным образом мы определим победителей, и их имена объявим завтра. Коды отправим почтой твиттера (так что не забудьте зафолловить нас).

ОБНОВЛЕНИЕ. Имена победителей: @eXodusN @FerrumFrost @Naivety_Friend @blackwoodchild. Коды всем отправлены, проверяйте сообщения в Твиттере :-)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Igorrudi
11.01.12 00:42
@igorrudi
Roman Zhovnirchyk
11.01.12 00:57
https://twitter.com/#!/rzhovnirchyk/status/156826849878622208
Читать все комментарии