Как составить резюме?

В современном мире трудно недооценить необходимость такого документа как резюме (CV). Это ваша презентация, выраженная в тексте, то, по чему именно вас будет встречать потенциальный работодатель. При составлении резюме следует учитывать несколько важных моментов.

Первое, что необходимо осознать для себя – невозможно составить резюме, которое удовлетворит требованиям всех работодателей или сотрудников hr отделов. Они сами не имеют формулы идеального CV: им нравятся логичные, но в тоже время их «убивает» поток из одинаковых, созданных по одному и тому же шаблону резюме. Поэтому стоит составить для начала один базовый вариант, который будет вашей отправной точкой для дальнейших небольших изменений под конкретную вакансию. Ведь работодатели ждут от вас именно такого, четко сфокусированного резюме.

Второй важный момент при составлении резюме – это краткость. Ваше CV не должно нести в себе ни одного лишнего слова и должно помещаться на одной страничке. Факты и только факты. Если же их в вашей насыщенной жизни было слишком много, то постарайтесь выделить самые главные, об остальных расскажете уже на собеседовании.

Пишите только правду. Любая, пусть и самая незначительная ложь легко выявляется. Так что если вы укажете среди ваших хобби, например, театр или литературу, будьте готовы рассказать о вашей любимой постановке или прочитать какой-нибудь отрывок из любимого произведения. Однажды во время собеседования я несколько минут обсуждал тонкости гандбола, который был указан в моём CV, а также оказался одним из любимых видов спорта моего потенциального работодателя.

Не забывайте и пользуйтесь всегда, когда предусмотрена такая возможность, сопроводительными письмами. Это то, что позволит выделить ваше резюме и вас в том числе среди большого количества других соискателей.

А теперь, рассказав о наиболее важных общих моментах при составлении, мы прокомментируем основные разделы резюме:

Цель: здесь нужно коротко и ясно описать ту вакансию, на которую вы претендуете.

Образование: рекомендуется указывать полные названия учебных заведений с названием факультета и полученной специальности, а также не забывать про даты. Имеет смысл отметить наличие диплома с отличием, научной степени, а в некоторых случаях – указать тему дипломной работы или диссертации.

Опыт работы: следует перечислить от 3 до 5 предыдущих мест работы в обратном хронологическом порядке (если не требуется иное) с указанием должностей, числа подчиненных, подробным описанием функций, обязанностей. Рекомендуем рядом с названием компании указывать сферу её деятельности (например, ООО «Арена» — производство и реализация трибун для спортивных сооружений). Кроме того, если в рамках одной компании вы занимали несколько должностей, то лучше перечислить все с описанием функций и обязанностей.

Успехи и достижения: здесь нужно продемонстрировать работодателю то, чего вы уже добились в профессиональном плане. Лучше оперировать цифрами, это позволяет нагляднее представить ваши достижения, а также представлять результат в совершенном виде (Сравните: “За 1 год работы разработал и составил 2 бизнес-плана, по которым были получены инвестиции в размере $2 млн” и “разрабатывал и составлял бизнес-планы”).

Личные качества: данный раздел часто кажется самым простым. Однако большинство качеств, которые попадают в этот раздел, постоянно повторяются в каждом резюме, поэтому работодатель просто перестаёт их замечать. Совет: не пишите стандартные качества, лучше укажите то, что вы умеете делать действительно хорошо.

Дополнительная информация: сюда включайте ту информацию, которая ещё не попала ни в один из предыдущих разделов и которая поможет вам достичь главной цели – попасть на собеседование.

Рекомендации: важный раздел, который показывает наличие профессиональных связей. Здесь стоит указать несколько человек, которые могли бы дать вам характеристику или просто указать «рекомендации возможны по требованию»

После составления резюме не стоит сразу же отправлять его работодателю. Лучше ещё раз внимательно его прочитать, проверить наличие ошибок или внести небольшие изменения для большего соответствия конкретной вакансии.

Желаем удачи!

Это статья нашего нового автора — Вэ. Мы очень рады, что он присоединился к команде Lifehacker!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Вэ
05.09.07 21:27
GiNeR, спасибо вам за мнение!
ph
06.09.07 11:02
И на том спасибо. Т.е., неплохо было бы добавить личные данные соискателя, его контакты, пожелания к будующей работе(график работы и з/п), а убрать из послужного списка ненужные занимаемы впрошлом должности(ненужные для вакансии, на которую претендуете), а ещё убавила бы треть дополнительной информации, т.к. в большинстве случаев работодатель пропускает их.
Вэ
06.09.07 12:49
личные данные и контакты идут в самом начале резюме достаточно крупно. Честно говоря, подразумевал, что по этому разделу комментарии точно не нужны! ;) пожелания к будующей работе(график работы и з/п) а вот это, мне кажется, вопросы для обсуждения на собеседовании.
Владимир Уколов
10.12.16 22:47
А какой должен быть кабель медный или стальной? Я имею ввиду жилу кабеля.
Читать все комментарии