Deep Dream: как добавить к фото и видео мечты роботов

Как быстро сделать классное психоделическое видео или нарисовать несколько уникальных картин, используя компьютер? С помощью Deep Dream!

Технология обработки изображений при помощи нейронных сетей Deep Dream на короткое время взорвала интернет и пропала из виду. Но это не значит, что она перестала существовать и ею перестали пользоваться.

Так, группа Years & Years представила первый музыкальный клип (первый для известных команд и мажорных лейблов), полностью обработанный машинным разумом — нейронной сетью от Google. Прежде чем видео было смонтировано для песни Desire, потребовалось четыре дня видеосъёмок в нескольких пустынях Соединённых Штатов и несколько сотен часов работы компьютера.

Согласитесь, эффект потрясающий. Хотите создать нечто подобное из собственных записей? Для этого потребуется материал (фото или видео), компьютер, программа для видеомонтажа, доступ к интернету и некоторое время.

Если вкратце, работает рисование при помощи нейронных сетей так:

  1. Строится нейронная сеть.
  2. Производится обучение при помощи определённых снимков-эталонов с необходимым содержанием.
  3. Снимок обрабатывается нейронной сетью. Сеть ищет на фото знакомые сочетания пикселей и преобразует их в соответствии с усвоенным алгоритмом. Если сеть была обучена видеть глаза, то на картинке появятся глаза или их подобие.

Самым простым путём является использование готовых и обученных нейронных сетей. На данный момент они представлены в виде нескольких онлайн-сервисов. Один из них — Deep Dreamer, работу с которым мы уже описывали. Сегодня это преимущественно онлайн-сервис, хотя приложение для Mac всё ещё существует. Deep Dreamer подойдёт для обработки отдельных кадров и снимков, но стоит быть осторожным: нейронные сети этого сервиса уже обучены. А значит, они будут искать на снимках знакомый для себя материал и отрисовывать именно его.

Аналогично работает сервис с названием Deep Dream Generator. Как и Deep Dreamer, он предпочитает рисовать глаза и собак.

Есть и более хардкорный способ использования Deep Dream в домашних условиях для рисования чего угодно. Строить собственную нейронную сеть не потребуется, и слава богу: для этого необходимы сотни часов. Но попотеть при настройке готовой сети придётся.

Использовать стоит готовый проект под названием GoogleNet. Это не сложно, знание языков программирования не потребуется. А вот прочтение этой инструкции обязательно.

Затем придётся найти 200–1 000 различных рисунков на заданную тему и сохранить их с разрешением 256 × 256 с режимом True Color JPG (не чёрно-белое, даже если оригиналы именно таковы). Рисунки должны содержать именно ту информацию, которую хочется вывести на обрабатываемые картинки.

Описание процесса дальнейшей настройки, отладки и обучения сети можно найти в этой русскоязычной статье. Всё это может показаться несколько сложным, но на самом деле единственное препятствие — длительная высокая загрузка процессора.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Руслан Иванов
06.01.16 12:16
Странно, что нейронные сети строят изображения, сходные с тем, что видит человек под ЛСД )
Иван Глазунов
12.01.16 06:14
Видимо Вы не знаете что такое нейронные сети но знаете что такое ЛСД )
dhgh fghdfgh
14.01.16 15:07
харе рекламировать наркоту
SoXiE ящик для спама
31.05.16 03:16
Странно, что даже на данном этапе ещё не наделали win32-готовые билды (а заставляют связываться с питонами и иными caffee) в которые на входных нужно давать кучку изображений с авторесайзом, и нужное изображения, а то собаки да глаза это уже малость приелось.