В Новогодние каникулы в регионах России прошло более 16 тысяч спортивных мероприятий

В дни зимних каникул в российских регионах состоялась традиционная «Декада спорта и здоровья».

В рамках декады прошли спортивные соревнования и массовые физкультурные мероприятия, включая спартакиады, фестивали, детские старты, также граждане страны выполняли нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Среди спортивных соревнований можно отметить городские мероприятия по художественной гимнастике «Турнир сильнейших» в Москве, «Рождественские встречи» по волейболу в Красноярском крае, соревнования по спортивной ходьбе в Чувашской Республике.

Дмитрий Чернышенко
Заместитель Председателя Правительства РФ.

На старте 2023 года уже более 3,5 миллиона россиян активно вовлечены в занятия физической культурой и спортом — все они присоединились к мероприятиям «Декады спорта и здоровья». Всего в её рамках в Новогодние каникулы в регионах России прошло более 16 тысяч спортивных мероприятий, что на 1 тысячу больше, чем годом ранее. Уверен, у нас есть отличный задел для выполнения в новом, 2023 году показателей федерального проекта «Спорт — норма жизни» и вовлечения большего числа граждан к занятиям физкультурой и спортом.

Олег Матыцин
Министр спорта РФ.

В подмосковном Одинцове прошла 53‑я «Манжосовская лыжная гонка», в которой приняли участие олимпийский чемпион Александр Легков и трёхкратный призёр Игр Александр Завьялов. Традиционно россияне активно проводят первые дни нового года, участвуя в «Декаде спорта и здоровья». В 2023 году она открывает ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 100‑летия Министерства спорта как государственного органа управления сферой спорта и физической культуры. В этом году многие именитые спортсмены, чемпионы и призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира присоединились к соревнованиям «Декады».

В Истринском районе Московской области прошёл «Кубок Головино» — новый формат соревнований для профессиональных спортсменов и любителей. Участником турнира стал трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов.

В Екатеринбурге прошли традиционные легкоатлетические «Рождественские старты». В соревнованиях по прыжкам в высоту приняла участие олимпийская чемпионка Мария Ласицкене.

Среди физкультурно‑массовых мероприятий самым масштабным стал новогодний «Забег обещаний» — он прошёл в большинстве регионов России. Участники открытого праздничного пробега преодолели дистанцию в 2023 метра, а на стартовых номерах написали обещания самим себе. В Курганской области состоялась традиционная лыжная «Рождественская гонка».

В Липецкой области провели новогодний шахматный турнир и лыжные соревнования «Забег на приз Деда Мороза!». Жители Оренбургской области приняли участие в городском спортивном празднике «Чемпионат здоровья ГТО». Санкт‑Петербург организовал соревнования по хоккею с шайбой среди дворовых команд районов и «Весёлые старты. Зимние забавы». В Рязанской области прошли новогодние турниры по бочче среди лиц с интеллектуальными нарушениями и среди лиц с поражением опорно‑двигательного аппарата, а также рождественский турнир по стритболу.

Организатором традиционной «Декады спорта и здоровья» является Министерство спорта Российской Федерации совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта. Мероприятия «Декады» призваны способствовать массовому привлечению граждан России к активной физической деятельности и популяризации спорта среди населения.

Материал предоставлен пресс‑службой федерального проекта «Спорт — норма жизни». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию. 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Пресс-релиз
Обложка: GROGL/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий