26 мая представители малого и среднего бизнеса отмечают День российского предпринимательства

Для начинающих предпринимателей и тех, кто только мечтает о своём деле, в этот день состоится всероссийская онлайн-конференция «Бизнес не спит».

День российского предпринимательства — праздник, утверждённый президентом Российской Федерации 18 октября 2007 года и объединяющий предпринимателей со всей страны. 26 мая в России ежегодно проходят крупные мероприятия, призванные поддержать бизнес, обозначить его значимость и важность, а также вовлечь жителей страны в предпринимательскую деятельность.

Михаил Мишустин
Председатель правительства Российской Федерации.

Рост малого и среднего бизнеса — одна из ключевых задач, которую нужно решить в рамках достижения национальных целей, поставленных президентом России. На небольших предприятиях получает заработную плату примерно каждый третий работник в нашей стране. От процессов, которые происходят в этом секторе, во многом зависят и темпы развития экономики в целом. Ведь многие свежие идеи, новаторские решения появляются именно в этом сегменте: в малом и среднем бизнесе.

Сегодня всё больше людей стремятся начать своё дело. Так, например, предприниматели открывают компании и масштабируют производства, развивают экспорт и выходят на новые рынки сбыта, открывают рестораны, запускают агробизнес. Многие граждане регистрируются как самозанятые, пробуя себя в новых сферах. На сегодняшний день в России насчитывается более 6 миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства и около 5 миллионов самозанятых граждан, что практически в два раза превышает запланированные показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» к 2030 году. Зарегистрироваться в качестве самозанятого могут граждане, получающие доход от своей профессиональной деятельности и не имеющие работодателя и наёмных работников. Для самозанятых установлена минимальная ставка налога: 4% при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими и индивидуальными предпринимателями. Для вновь зарегистрировавшихся самозанятых предусмотрен разовый налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который они могут направить на оплату будущих налогов. Они также освобождены от обязанности платить страховые взносы, сдавать налоговые декларации и отчёты, использовать кассовую технику, а чеки формируются в мобильном приложении «Мой налог». Кроме того, на самозанятых распространено большинство мер поддержки, ранее доступных только субъектам МСП.

Наиболее популярные среди населения инициативы национального проекта — это обучающие программы для предпринимателей, предоставляемые меры поддержки в центрах «Мой бизнес», а также льготное кредитование. По итогам проводимых опросов и исследований более 65% респондентов пользовались региональными и федеральными мерами поддержки по национальному проекту для развития собственного дела (данные АНО «Национальные приоритеты»).

Для поддержки деятельности предпринимателей существует программа льготного кредитования 1764. По этой программе предоставляются кредиты на инвестиционные цели по ставке до 15% для микро- и малых предприятий и до 13,5% для средних предприятий на срок до 10 лет.

Кроме того, в России реализуется масштабная программа по обучению предпринимателей всех возрастов. Пройти курсы и прослушать лекции, а также встретиться с ведущими экспертами в интересующей отрасли можно на площадках центров «Мой Бизнес» в 84 регионах страны. Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса ориентирована на помощь предпринимателям в открытии и развитии своего дела. В центрах «Мой Бизнес» можно оформить ИП, провести аудит компании, узнать, какие меры господдержки существуют и как ими воспользоваться, получить услуги маркетинга и продвижения на рынке.

А для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет есть возможность получения грантов на создание или развитие своих проектов. Грантовую поддержку планируется предоставлять как индивидуальным предпринимателям, так и учредителям предприятий. Финансирование будет доступно большему числу перспективных компаний самой разной направленности. Необходимые для этого средства уже предусмотрены в бюджете — свыше 2,1 миллиарда рублей на 2022 год. Финансирование будет выделено по федеральному проекту «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса», который входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

26 мая для граждан от 18 до 35 лет пройдёт масштабная Всероссийская акция «Бизнес не спит», организованная треком «Росмолодёжь.Бизнес» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Успешные бизнесмены в прямом эфире расскажут про построение своего дела с нуля, дадут действующие инструменты и пошаговые инструкции, как начать бизнес. Старт акции запланирован на 08:45 по московскому времени 26 мая в Петропавловске‑Камчатском, затем эстафету примут Владивосток, Якутск, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Казань, Сочи и Калининград. Беспрерывная онлайн‑трансляция будет идти целый день. Основная цель акции — получение уникального опыта в сфере бизнеса, приобретение новых знаний и контактов среди предпринимателей.

Для поддержки высокотехнологичных малых и средних предприятий, которые сейчас активно развиваются в РФ, запущена программа льготного кредитования со следующими условиями: ставка — 3%, размер кредита — до 500 миллионов рублей на 3 года. Кредиты выдаются на оборотные и инвестиционные цели. Начинается работа и по стратегической инициативе «Взлёт — от стартапа до IPO». Благодаря реализации стратегической инициативы с 2022 года российские технологические компании смогут получить гранты на доработку своей продукции под требования крупных корпораций — заказчиков и воспользоваться государственной поддержкой на льготных условиях.

Сегодня вводятся различные антикризисные меры поддержки бизнеса, что способствует активному развитию предпринимательства в стране. Узнать больше о новых мерах поддержки бизнеса можно на портале «Объясняем.рф». Также запущена «Цифровая платформа для бизнеса» — удобный онлайн‑сервис, который позволяет быстро получать доступ к наиболее востребованным государственным и коммерческим сервисам и услугам.

Быть предпринимателем — это непростой ежедневный труд, но благодаря поддержке государства, усиливающейся с каждым днём, вести своё успешное дело становится проще и комфортнее.

Материал предоставлен пресс‑службой АНО «Национальные приоритеты». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: insta_photos / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий