На этом сайте можно посмотреть любой советский диафильм в высоком качестве

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) оцифровала и выложила в свободный доступ все диафильмы, выпущенные в Советском Союзе.

Если вы учились в школе 20 или более лет назад, то наверняка помните, как учительница порой приносила в класс диапроектор — громоздкий аппарат, который выводил на стену или белое полотно статичные картинки. Шторы в кабинете сдвигались, и все начинали наблюдать за историей, которая разворачивалась картинка за картинкой. Теперь огромное число таких диафильмов доступно в высоком качестве на сайте НЭДБ.

Согласно описанию на сайте библиотеки, диафильм — это последовательность из 30–50 кадров, которые выстроены в определённом порядке и сопровождаются титрами, превращающими фильм в иллюстрированный рассказ.

rgdb.ru

Коллекция состоит из 2 106 историй, которые можно искать и сортировать по названию, автору, теме и году выпуска. Доступны как биографические диафильмы вроде истории французского скульптора Огюста Родена, так и сказки — например, «Огниво» Ханса Кристиана Андерсена.

Просматривать диафильмы можно в полноэкранном режиме, при желании увеличивая и уменьшая изображение. Есть возможность вывести на дисплей один или два кадра, а также отобразить их миниатюры. Присутствует и автоматическое пролистывание кадров.

Коллекция диафильмов НЭДБ →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: getbb.ru
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий