Почему сушить смартфон с помощью риса — плохая идея

Такой подход лишь отсрочит проблемы, но не решит их.

Эксперты по ремонту гаджетов заявляют, что рис, гречка и любая другая крупа не помогут высушить смартфон, если он упал в воду. Этот способ не более, чем миф.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Когда в корпус гаджета попала жидкость, нужно как можно скорее избавиться от неё. Но вместо этого многие кладут смартфон в рис и ждут несколько часов, пока крупа впитает влагу. За это время вода может основательно навредить гаджету.

«Если смартфон продолжит работать, вы подумаете, что способ с рисом эффективен, но на самом деле это не так. Вскоре техника наверняка даст сбой», — пишут эксперты.

Лучшее, что можно сделать в такой ситуации для своего девайса, — это как можно скорее разобрать его и следовать этой инструкции.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Эмин Эминов
07.02.19 17:35
Ну посудите сами, современные смартфоны держат курс на моноблочность. Не съемная АКБ, не съемный дисплей и т.д. Попадая в аппарат вода под воздействием тока, поступающего с источника питания, окисляет и выводит из строя контакты и выводы микросхем. Это происходит гораздо быстрее, чем рис впитывает влагу
Дмитрий Горчаков
07.02.19 19:20
| изменено
Если ваш телефон упал в воду, положите его на ночь в миску с рисом. Рис приманит китайцев, и они починят ваш телефон. (с)тырено
Максим Бурцев
08.02.19 08:45
Айфон 5 упал в воду секунд на 5-7, не включался, положил в рис и через час включился и ещё 2,5 лет работал
Alexander Sapozhnikov
25.10.22 20:55
Как можно скорее разобрать современный телефон, в котором детали склеены? Ну-ну...
Читать все комментарии