5 способов получить мгновенный доступ к файлам и папкам в Finder

Псевдонимы, строка пути и другие фишки, ускоряющие работу.

Стандартный файловый менеджер в macOS позволяет просматривать папки множеством различных способов. Благодаря следующим функциям можно значительно ускорить навигацию по файловой системе и взаимодействие с ней.

1. Ярлыки бокового меню

Боковая панель всегда под рукой, так что грех не использовать её для быстрого перехода к папкам, с которыми часто работаете. По умолчанию там находятся стандартные каталоги, но туда также легко добавить и любые другие.

Для этого просто перейдите к желаемой папке и перетащите её на сайдбар. Если случайно удалите один из штатных ярлыков, его легко можно будет восстановить, открыв настройки Finder и поставив галочки напротив нужных пунктов в разделе «Боковое меню».

Помимо папок, можно также добавить на панель файлы и даже приложения. Для этого при перетаскивании необходимо удерживать клавишу Command.

2. Ярлыки панели инструментов

Другой способ держать на виду самые необходимые папки — поместить их на панель инструментов. Это удобно для быстрого обращения к документам, файлам или приложениям, с которыми вы постоянно работаете.

Для добавления ярлыка нужно, удерживая клавишу Command, перетащить любой элемент Finder на панель инструментов и отпустить его после появления иконки с зелёным плюсом.

3. Псевдонимы

Псевдонимы, или алиасы, выполняют функцию ссылок на папки, файлы или приложения. Их прелесть в том, что в отличие от обычных ярлыков, например в Windows, псевдонимы продолжают работать, даже если перенести целевые объекты в другое место.

Чтобы создать алиас, необходимо сделать правый клик на элементе, а затем выбрать в контекстном меню «Создать псевдоним». Он появится в папке с оригинальным объектом и будет отличаться от его иконки небольшой стрелкой.

После этого псевдоним можно поместить в любое место, включая панель инструментов и боковое меню, а также собрать несколько алиасов в одной папке. Можно даже добавить псевдоним для папки с псевдонимами.

4. Папки в новых окнах

По умолчанию при открытии новых окон и вкладок Finder отображается раздел «Недавние», где собраны последние файлы. Вместо этого гораздо удобнее показывать часто используемые элементы. Реализуется это следующим образом.

Перенесите все нужные документы и файлы или их псевдонимы в одну папку, затем откройте настройки Finder и на вкладке «Основные» укажите её в меню «Показывать в новых окнах Finder».

При желании такую папку можно добавить на панель инструментов.

5. Строка пути

Ещё одна функция Finder для быстрого перехода между папками — это строка пути. Она не только показывает полный маршрут к текущему элементу, но и позволяет в одно касание переключаться на любую из промежуточных папок.

Для начала убедитесь, что соответствующая панель отображается. Откройте меню «Вид» и выберите пункт «Показать строку пути» или нажмите сочетание клавиш Option + Command + P. Далее просто дважды щёлкните по одной из папок, и она тут же откроется.


*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Мария Верховцева
15.04.19 15:57
Про строку пути неплохо, не знала.