Функция Doze в Android Marshmallow: как она работает и стоит ли её ждать

В Android Marshmallow компания Google представила большое количество новых функций, но одна из них, несомненно, заинтересует всех без исключения пользователей смартфонов. Речь идёт о Doze — новой технологии, позволяющей значительно продлить время работы смартфона от батареи. В этой статье мы познакомимся с этой функцией немного ближе и попробуем выяснить, соответствуют ли обещания Google действительности.

Можно с уверенностью сказать, что любой владелец смартфона хотел бы, чтобы его гаджет работал как можно дольше от зарядки до зарядки. Поэтому разработчики прилагают все усилия, чтобы снизить энергопотребление мобильных операционных систем. Технология Doze реализует это за счёт нового, более экономичного режима сна. Это значит, что в то время, когда смартфон не используется, он практически не потребляет энергию аккумулятора. По мнению Google, это может обеспечить значительную экономию заряда батареи.

Вам не потребуется активировать или настраивать Doze, эта функция сама включается в моменты простоя гаджета и следит за теми приложениями, которые пытаются его разбудить (wakelock). Когда устройство переходит в спящий режим, Doze начинает блокировать эти приложения и связанные с ними события, за исключением тех, которые имеют высокий приоритет. Это значит, что вы по-прежнему сможете отвечать на телефонные звонки и получать SMS, однако никакие посторонние уведомления не будут каждый раз будить ваш телефон.

Впрочем, для сторонних разработчиков остаётся способ использовать уведомления в своих приложениях так, чтобы они приходили даже в спящем режиме. Для этого они должны быть помечены как высокоприоритетные. Уведомления при этом будут доставляться через серверы Google Cloud Messaging, так что компания сможет проверять, действительно ли уведомления от данного приложения необходимы пользователям. Таким образом, можно предположить, что, например, сообщения мессенджеров в Android Marshmallow будут приходить как обычно, а вот бесконечных оповещений от игр и рекламы вы в спящем режиме больше никогда не увидите.

Стоит ли ожидать от Doze значительного увеличения времени работы батареи? Это зависит от режима использования смартфона и установленного на нём программного обеспечения. Вы не ощутите никакого эффекта в том случае, если постоянно используете свой гаджет. Но в режиме сна Doze действительно помогает смартфону сэкономить заряд, особенно если у вас установлено несколько программ, постоянно докучающих различными уведомлениями.

Разумеется, идея экономии энергии в режиме сна не является новой, мы видели приложения, в которых с той или иной степенью успеха она воплощается. Однако появление данной функции в операционной системе Android по умолчанию можно только приветствовать.

А вы уже пробовали Android Marshmallow? И как он в плане прожорливости?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Алексей Терно
10.11.15 12:22
Нексус 5 стал чуть менее стабильным - недавно весь день сыпались системные сообщения вроде "сформирован отчет об ошибке"; при подключении к компьютеру, чтобы он увидел содержимое телефона, необходимо еще раз выбрать уже выбранную опцию "Конфигурация USB -> MTP". Иногда может зависнуть при открытии любого приложения, повторное открытие которого проходит штатно.
Александр Ефимович
11.11.15 14:36
Уж больше месяца в зефире на LG Nexus 5. Из кардинальных изменений лишь, ожидаемая мной, возможность выставлять права доступа приложениям. в остальном это андроид 5.1. Глюки некоторые остались, например: если в мессенджере (любом) курсор мигает на поле ввода сообщения и в это мгновение приходит месага, то ориентация экрана сама переставляется на горизонтальную и как следствие поле ввода переходит полноэкранного режима. Так же исчез глюк, из 5.1 при произвольном отключении акселерометра, когда приходилось ребутить смартфон. Или вот новый глюк уже 6 андроида: после телефонного разговора, когда уже отнял трубку от уха и хочешь отключить вызов - экран продолжает быть выключенным, приходится нажимать кнопку on/off, чтобы включить экран смарта и только потом сбрасывать вызов. А не далее как вчера пришло мелкое обновление - всего 2,5 мб... и после обновы исчез встроенный фонарик, когда оттягиваешь верхнюю шторку. Так расстроился по началу: зачем думаю убрали, удобно ведь было... А через пол дня он сам вдруг появился на прежнем месте.
Дмитрий Сабуров
20.01.16 17:31
На s6 edge на 6.0.1 ничем не отличается по расходу батареи в дневное время от 5.1.1. А вот ночью жрет по 20-30%. Какой там они doze установили, только догадываться. На 5.1.1 ночью уходило 2-4%.
Qwerty Qwert
11.03.16 16:47
Lg g3 реально расход стал заметнее меньше, на 5 андроиде даже при просмотре видео телефон грелся и расход просто как у камаза, сейчас же просмотрел фильм полтора часа с 90% до 73% . нормально так и после простоя батарея вернулась на 75% и это почти всегда возврат. Отлично. Специально пробовал в 23.00 убрал с зарядки 100% в 7.30 будильник и все тежи 100%. Отлично просто. Кстати батарейки уже полтора года.
Читать все комментарии