Dropbox, подвинься. MEGA пришел!

Появление нового файлообменного сервиса MEGA вызвало большой интерес у обозревателей и пользователей, но потом информационная волна пошла как-то на убыль. И это не удивительно, с одной стороны в новом сервисе привлекают большой объем дискового пространства, надежность и отличная скорость работы, а с другой стороны отсутствие клиента для основных десктопных и мобильных операционных систем значительно сужают возможности его применения. Поэтому мы с нетерпением ждали появления соответствующих программ от создателей сервиса или сторонних разработчиков. Про клиенты для Android мы уже успели в свое время написать, а теперь подоспела программа для Windows, с которой мы хотим вас познакомить.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Mega Desktop — это первый неофициальный клиент для операционной системы Windows, который не только дает удобный доступ к вашему файловому хранилищу, а это, позволю себе напомнить, целых 50 Гб (!), но и служит для синхронизации загруженных данных между разными компьютерами. Да, это Dropbox, только большой и приватный.

После скачивания и установки программы на вашем рабочем столе появятся ярлыки двух утилит Mega Desktop и Mega Sync. Первая из них показывает содержимое вашего облачного хранилища. Внешний вид ее далек от совершенства и более напоминает работающий прототип будущей программы. По центру мы видим ваши папки и файлы, имеющиеся в Mega. Сверху расположена панель инструментов, на которой имеются кнопки загрузки, скачивания и удаления файлов.

Гораздо больший интерес вызывает вторая утилита, ответственная за синхронизацию данных. Вы можете ее запустить с помощью соответствующей кнопки из Mega Desktop или непосредственно кликнув по ярлыку Mega Sync на рабочем столе. Здесь вам придется указать папку, данные из которой будут синхронизироваться программой, а также ввести пароль доступа к своему MEGA аккаунту.

После привязки выбранной папки к файлохранилищу все сделанные в ней изменения будут автоматически дублироваться в облачном сервисе. Если же вы установите клент Mega Desktop на другом своем компьютере или ноутбуке, то получите отличный аналог популярному Dropbox, с помощью которого можно легко настроить автоматическую синхронизацию и резервное копирование нужных вам данных.

Работает Mega Sync на удивление быстро, пожалуй даже оперативнее, чем свой именитый конкурент. Добавьте к этому гигантский размер дискового пространства, отсутствие ограничений на размер файлов и повышенную конфиденциальность данных, которые являются основными фишками сервиса MEGA и вы согласитесь, что на эту программу определенно стоит обратить внимание. И пусть ее внешний вид пока не впечатляет, зато работа не вызывает сомнений.

Mega DesktopWindows

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексанр Рудык
17.04.13 11:34
После того как bitcasa стала платной, я больше перестал верить всяким новым быстроумирающим сервисам. Сижу на любимом dropbox, есть 25 гиг http://take.ms/OypYH и мне пока этого предостаточно! Умрет скоро точно так же как и все остальные!
Yura Lcfr
21.04.13 12:17
Є ще для iOS - https://itunes.apple.com/us/app/mega-cloud-mobile/id605100907?mt=8 Примітивний звичайно, але хоча б щось.
Ваше-Имя Ваша-Фамилия
14.06.13 20:05
Уррряаа! Дождался! Может скоро и официальный выйдет.
Алексей Рогов
16.06.13 16:03
Почему после синхронизации не видно превью фотографий на самом сайте?А если загружать через сайт и не в папку sync то все картинки видно.
Читать все комментарии