Региональная защита DVD. Для чайников

Если вы думаете, что DVD — это просто DVD, который воспроизводится на любом DVD-плеере, то вы ошибаетесь. Киноиндустрия поделила мир на семь «регионов». Каждый DVD-диск может проигрывать только в одном регионе.

По какой причине медиа-гиганты так поступили? Возможно потому, что фильмы за пределами США не всегда выходят одновременно со всем миром. Может так случиться, что DVD-диск, выпущенный в штатах, повлияет на сборы кинотеатров во Франции. Второе возможное объяснение — разная ценовая политика для разных стран. Региональная защита может применяться, чтобы избежать «импорта» дешевых дисков из одних государств в страны, где эти DVD стоят дороже.

Какие существуют регионы?

  • REGION 1— США и Канада
  • REGION 2 — Япония, Европа, Южная Африкa, Ближний Восток, Гренландия
  • REGION 3 — Южная Корея, Тайвань, Гонконг и часть Южной Азии
  • REGION 4 — Австралия, Новая Зеландия, Латинская Америка
  • REGION 5 — Восточная Европа, Россия, Индия, Африка
  • REGION 6 — Китай
  • REGION 7 — Зарезервировано для использования в будущем (есть данные, что используется для предварительного показа в Азии, на дисках MPAA)
  • REGION 8 — Зарезервировано для круизных лайнеров, самолетов и т.п.
  • REGION ALL (0) — Не закодированные диски, которые проигрываются везде.

Существующие решения

«Железные решения». Приобретение проигрывателя, который не учитывает регион, — пожалуй самый простой способ. На самом деле, на рынке представлено немало моделей от производителей, отказавшихся от поддержки голливудских идей.

Если у вас уже есть проигрыватель, то посетите сайт Video Help. Здесь представлено большое количество моделей плееров и способов обхода региональной защиты. Следует иметь в виду, что хак проигрывателя является нарушением DMCA. Поэтому нашим бывшим соотечественникам, проживающим в США этот способ не подходит.

«Софт». Еще один способ — скопировать диск и прожечь его на новую болванку. Для этого можно воспользоваться ImgBurn (Windows) или Mac The Ripper (Mac). Запись DVD-болванки можно осуществить при помощи Nero или Toast (Mac). В результате DVD можно будет просмотреть практически на любом плеере.

По материалам Wired и Lifehacker.com

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий