Эффективность — умение распорядиться тем что есть

Персональная эффективность – главная тема нашего блога, и не смотря на то, что преобладают в нем статьи на околокомпьютерные темы, порой вопрос лучше и эффективнее решать без привлечения высоких технологий. Не потому что они помешают, а потому что быстрее и дешевле воспользоваться более дешевыми и более доступными и надежными ресурсами.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Если вы сомневаетесь, то мы можем привести вам пример организации работы потрясающего количества людей без привлечения каких-либо высоких технологий. Например в Индии существует компания осуществляющая доставку обедов, в которой работает около пяти тысяч человек, и доставляет она четверть миллиона судков с едой. И никакой магии или GPS. Более того, многие работники вовсе неграмотные. Это показывает, что чаще ограничения и требования, выдвигаемые нами самими, искусственны и не обусловлены задачей.

Отсюда можно сделать вывод, что главное в эффективности – понимание того, как лучше использовать то, что уже есть, а не поиск новых ресурсов – каждое новое устройство и новая программа требуют вашего внимания хотя бы на период обучения, а иногда и дольше, потому что гаджеты нужно заряжать как минимум.

Присмотритесь к тому как вы ведете дела, возможно простая ручка и тетрадь в линейку, как в «Авто-фокусе», о котором мы писали, или самодельный органайзер GTD сделают для вас больше и будут куда эффективнее программ, которые то и дело хочется поменять на другие, ну или хотя бы обновиться до новой версии. Стоит сделать так, чтобы система могла обойтись минимумом вашего внимания на поддержания себя самой, отдав ваше время собственно выполнению работы.

Еще одним не менее важным источником эффективности может стать критическое отношение к миру, скептицизм и постоянные попытки понять «как это работает». Не стоит уподобляться островитянам, основавшим «культ карго», идти на поводу у советов (даже наших ;) ) без попытки понять, что в совете будет работать на вас и почему.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Lamer
21.03.09 08:45
Как прям мне адресованное послание. :-) Спасибо. Кстати, прочёл ещё раз внимательно про Авто-фокус. Сейчас использую. Нравится в первую очередь то, что способ до жути простой. Да и действенный, без сомнения (хотя об этом говорить ещё рано). Ведь есть известный принцип "Огонь и движение". Я лично был не раз свидетелем того, как он работает. "Вода и камень точит". Т.е. если перевести на русский, получится, делай без остановки и без устали то, что тебе есть делать и ты непременно продвинешься. Да ещё и обскочишь окружающих дюже умных спринтеров. Извиняюсь за длинный коммент с утра пораньше... :-)
Lamer
21.03.09 08:46
Тупанул. Про "Огонь и движение" ссылку хотел дать. Вот она: russian.joelonsoftware.com/Articles/FireAndMotion.html.
Lamer
21.03.09 09:12
И снова здравствуйте. Ссылка на Авто-фокус в этой статье битая.
rushills
21.03.09 10:58
Спасибо, я поправил.