Facebook* для Android следит за вами. Теперь это можно отключить

Для этого в приложение добавили специальный переключатель.

В Facebook* для Android появилась настройка, которая позволяет запретить приложению доступ к местоположению, когда оно не запущено. Недавно CNBC как раз выяснил, что отдел безопасности Facebook* использует фоновую информацию о геолокации для поиска людей, которые могут угрожать сотрудникам компании.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

На Android вы можете либо полностью запретить приложению отслеживать ваше местоположение, либо предоставить к нему полный доступ. Это особенность операционной системы: у вас нет возможности выбрать, в каких именно ситуациях та или иная программа может использовать данные о том, где вы находитесь.

Facebook* утверждает, что раньше не отслеживала местоположение Android-пользователей в фоновом режиме, если у них не была включена функция «Журнал геоданных». Но теперь в приложении есть специальный переключатель, с помощью которого можно полностью деактивировать слежку. В ближайшее время он станет доступен всем пользователям.

В приложении Facebook* для iOS возможность отключить доступ к местоположению в фоновом режиме была и раньше. Компания собирается разослать пользователям обеих мобильных ОС сообщения с просьбой проверить настройки геолокации.

К счастью, в ближайшем будущем Google может устранить проблему. Согласно утечке, в следующей версии Android пользователи смогут разрешать приложениям использовать данные о местоположении только тогда, когда программа запущена.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: fb.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Nik One
21.02.19 10:59
Давно отключено это приложение (к сожалению, не во всех смартфонах его можно удалить)Уж слишком много потребляло ресурсов. Теперь только с ПК захожу.