Приложение Facebook* для слабых смартфонов

Обладатели слабых и средних смартфонов не понаслышке знают, как медленно работает приложение Facebook*. А жители Украины с медленным мобильным интернетом, наверное, и забыли, что такое комфортное использование приложения Facebook*. Но выход есть! И это приложение, которое быстро работает даже при медленном интернет-соединении, — Facebook* Lite.

Приложение социальной сети Facebook* — одно из самых тяжёлых и медленных приложений, которые доступны в Google Play. Даже на дорогих устройствах с очень мощной начинкой работа приложения далека от идеальной. А ведь не у каждого смартфон стоит больше 500 долларов. Чаще всего это смартфоны среднего и низкого ценового диапазона. Таким пользователям социальной сети подойдёт приложение Facebook* Lite.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Кому это нужно

У Facebook* огромное количество пользователей. Но большая их часть проживает в развитых странах Европы и Америки. А ведь в далеко не богатых Азии и Африке проживает 5,5 миллиарда людей. Именно для развивающихся стран в Facebook* и разработали специальное приложение Facebook* Lite, которое весит всего 1 МБ.

Это приложение может оказаться палочкой-выручалочкой для жителей Украины, где быстрый мобильный интернет останется мечтой ещё как минимум на полгода. Мобильные операторы в этой стране только-только получили 3G-лицензии, и им нужно время на внедрение сети и на решение всех бюрократических проблем. Приложение Facebook* Lite работает довольно быстро даже в сетях 2G (EDGE и GPRS).

И, конечно же, нельзя снимать со счетов кризис, который гуляет сейчас в России и Украине. Финансовая нестабильность оттолкнёт многих от покупки нового дорогого смартфона. Придётся походить ещё годик-другой с тем, что уже есть. А приложение Facebook* будет развиваться дальше, становиться всё тяжелее и тяжелее. И в конце концов вы не сможете нормально с ним работать.

О приложении

Приложение действительно работает очень быстро и без нареканий. Вы можете общаться с вашими друзьями в чате, просматривать ленту, размещать новые записи в вашей ленте и многое другое. Функциональность практически не отличается от функциональности «большого» приложения. Стоит отметить, что у вас нет возможности выбрать сортировку вашей ленты новостей. Facebook* сам, согласно своему великому алгоритму, отсортирует новости для вас.

Выглядит приложение не самым лучшим образом. Но чего стоило ожидать от программы, которая весит 1 МБ и быстро работает при медленном подключении к интернету? Сами решайте, что вам нужнее: красивый дизайн или быстрая работа. Как в старом анекдоте: «Так вам шашечки или ехать?».

Как установить приложение

Компания Facebook* выпускала данное приложение, чтобы расширить свою долю рынка за счёт развивающихся стран. Соответственно, и доступно оно именно в этих странах. Это Бангладеш, Непал, Нигерия, ЮАР, Судан, Шри-Ланка и другие. Для жителей России и Украины приложение Facebook* Lite пока недоступно.

Постоянные читатели Лайфхакера знают, что всё-таки есть способы обмануть систему. Не зря же в названии нашего блога есть слово hack (взлом). Мы пару раз уже писали о различных способах установки приложения, даже если оно недоступно в Google Play. Если у вас что-то не получится, вы можете найти установочный файл приложения в интернете.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Алексей Старцев
03.03.15 02:38
На Nexus 5 даже до 2Мб не доходит :)
Борис Санамянц
07.03.15 09:28
не так уж и для слабых. Просто "стандартный" клиент ест все ресурсы до которых дотянется. одна и та же версия у меня на планшете есть 70 Мб, у жены - 250. Так что, в топку стандартное приложение.
Георгий Горячевский
23.06.18 21:05
:) Сейчас они кажется тестируют данную функцию. В коде эта функция отслежки времени работы тоже есть, однако... зачем им ограничивать работу? Ещё и уведомление о перерыве. пхы.. Даже слабые версии не смогли помочь?
Георгий Горячевский
23.06.18 21:06
И почему же само приложение так не оптимизировано и много весит?
Читать все комментарии