«Заметки» в Facebook* получили новый дизайн и функции блог-платформы

Скажите, вам нравится читать блоги? Может быть, вы и сами написали бы пару строк, чтобы поделиться накипевшим с честным народом? Отныне симпатичного вида блог всякий желающий может вести прямо в Facebook*, что называется, не отвлекаясь от событий в своей ленте новостей.

Сегодня социальная сеть Facebook* представила на суд публики обновление своего штатного инструмента «Заметки». Это первый релиз, подаривший пользователям столь значительные изменения. Свежий дизайн и расширенная функциональность приложения фактически превратили его в блог-платформу вроде Medium.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Теперь на радость себе и своим подписчикам можно выбирать фотографию для обложки своего блога, а также размещать в теле публикации кадры с подписями. Само собой, разработчики не оставили без внимания и возможности форматирования текста: заголовки, цитаты, нумерация и маркеры списков — всё самое необходимое писателю для изложения мыслей.

Многие пользуются Facebook* уже не первый год, однако давайте вспомним, как давно вы заходили в «Заметки» и что-нибудь там писали? Знаете вообще, где этот инструмент располагается? (Честно говоря, я не знал.)

Компания рассчитывает на рост интереса к обновлённому приложению и его дальнейшую популяризацию среди пользователей социальной сети. Конечно, нельзя сходу взять и поставить встроенный инструмент Facebook* в один ряд с уже существующими и довольно популярными платформами Medium и Squarespace. Но, согласитесь, кому (подразумеваем среднестатистического пользователя Сети) захочется делать лишние движения, если все основные функции для ведения полноценного блога есть, как говорится, в одном окне? Для многих и этого аргумента будет вполне достаточно.

Отметим, что новый дизайн «Заметок» уже мелькал на просторах интернета в августе текущего года. Остаётся лишь одобрительно кивнуть в сторону тех, кто всё это затеял и реализовал: введение действительно целесообразное. Пожалуй, лишний повод дать этой социалке ещё один шанс.

Учитывая, как много всего люди стали публиковать в своих лентах, а также повсеместную популярность этой соцсети, осмелимся предположить, что вскоре мы сможем наблюдать в Facebook* новые частные новостные ресурсы.

Долой бесконечные публикации о политике и тесные поля для комментариев! Алло, мы ищем таланты!

Чувствуете, что ваша муза уже прямо здесь, вдохновляет вас взяться за перо без отлагательств? Можете немедленно попробовать: Facebook.com*/notes.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Kirill Klimov
26.09.15 20:18
У меня пока все по-старому
Сергей Ефимов
27.09.15 13:16
а вы попробуйте нажать кнопочку :-)
Kirill Klimov
05.10.15 00:21
Да, новые заметки просто потрясающие, а старые не изменились.