Обзор читалки FB*Reader для Android

Чтение — это любимое занятие лайфхакеров. А лучшей программой для чтения на Android является FB*Reader. В этой статье мы расскажем, почему это именно так, и разыграем 15 промокодов к премиум-версии этой программы.

Программа FB*Reader появилась почти 10 лет назад и прошла долгий путь развития. Сегодня в результате шлифовки временем и многотысячной аудиторией пользователей она стала практически идеальным инструментом для чтения на мобильных устройствах под управлением Android.

После первого запуска FB*Reader у вас может создаться ошибочное впечатление о том, что программа слишком проста и недостаточно функциональна. Однако это не так. Дело в том, что разработчик умело спрятал все второстепенные детали интерфейса ради того, чтобы ничто не отвлекало нас от самого главного — текста. Но стоит вам потратить несколько минут на изучение краткого мануала, появляющегося при первом запуске FB*Reader, как вы поймёте, что здесь имеется всё, что необходимо для поиска, хранения, организации и чтения книг. Давайте кратко пройдёмся по основным пунктам.

  • Поддерживаемые форматы: FB*2, FB*2.ZIP, EPUB, EPUB3, AZW, Mobipocket, RTF, HTML, Plain text. В платной версии к этому списку добавляется также PDF и CBR/CBZ (комиксы).
  • Интеграция со словарями: при чтении вы можете выделить незнакомое слово и узнать его значение и перевод. Особенно эта возможность пригодится тем пользователям, которые читают тексты на иностранном языке. В платной версии добавляется функция перевода целых предложений с помощью сервиса «Яндекса» или Google.
  • Синхронизация библиотеки и книг: в настройках можно активировать опцию синхронизации с облаком Google Drive или собственным сервисом «Книжная сеть FB*Reader». Это даст возможность хранения вашей библиотеки и доступа к ней с любого устройства, на котором установлена программа FB*Reader. Приложение умеет синхронизировать позицию чтения и закладки для каждой книги.
  • Сетевые каталоги: книги можно загружать бесплатно или покупать во встроенных в программу сетевых библиотеках. Многих порадует способность FB*Reader работать с файлами сетевых каталогов в формате OPDS, ну вы понимаете, о чём я говорю. ;)
  • Большое количество настроек отображения текста: вы можете изменить буквально любой параметр внешнего вида программы. Даже самый требовательный пользователь сумеет подобрать в FB*Reader наиболее подходящие для комфортного чтения настройки. Есть функция быстрой смены цветовых тем для дня и ночи.

Дополнительно нарастить функциональность читалки можно с помощью специальных плагинов, загрузить которые можно из каталога приложений Google Play. Таким образом можно собрать конфигурацию программы, которая отвечает именно вашим потребностям чтения.

В целом FB*Reader представляет собой отличный пример программы, которая одинаково хорошо подойдёт как начинающим пользователям, так и продвинутым читателям, не выпускающим книгу из рук. Первых порадует простой интерфейс и загрузка книг из сетевых библиотек, вторые найдут в FB*Reader возможность глубокой настройки и дополнительные плагины для специфических задач.

Приложение FB*Reader распространяется в платной и бесплатной версиях. Платная поддерживает интеграцию с переводчиками «Яндекса» и Google, встроенную работу с PDF и комиксами, а также содержит новую современную библиотеку. Разработчики любезно согласились предоставить нам 15 промокодов премиум-версии программы FB*Reader, которые мы разыграем среди читателей Лайфхакера.

Условия розыгрыша

Все промокоды будут разыграны между теми, кто выполнит следующие условия. Поделитесь этой статьёй в Twitter, Facebook*, Google+ или «ВКонтакте» и опубликуйте ссылку или скриншот своего поста в комментариях. Не забудьте указать адрес электронной почты, чтобы мы смогли с вами связаться и выслать промокод. Имена счастливчиков будут оглашены на этой же странице 5 февраля. Удачи!

Итоги

Розыгрыш закончен. Вот список наших читателей, которые стали обладателями полной версии программы FB*Reader Premium.

Илья Кондратюк Евгений Сеган
Мария Косберг Кирилл Соустов
Дмитрий Оболонский Коломоец Юлия
Масленникова Юлия Андрей Исупов
Гомзина Екатерина Ева Победина
Александр Брель Александр Гуляев
Алиса Кошкина Криничный Максим
Василий Гайдамащук
Скачать в googleplay

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ева Победина
04.02.16 19:26
( las.e200314@gmail.com )
Віталій Логвин
04.02.16 23:15
logvyn.vitalij@gmail.com
Mapikkk
05.02.16 00:47
mapikkk@yandex.ua
Читать все комментарии