Fiesta — набирающий популярность российский аналог Instagram* для iPhone

Он предлагает истории, обмен сообщениями, отметки на карте и не только.

На iOS набирает популярность Fiesta — социальная сеть для обмена фотографиями от российских разработчиков. Она появилась 4 месяца назад, а сейчас вошла в топ-5 социальных сетей в магазине App Store.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

На главной странице можно просматривать публикации от тех, на кого вы подписаны. К счастью, посты располагаются в хронологическом порядке: копировать хаотичные алгоритмы Instagram* разработчики не стали. Кнопка в верхнем правом углу позволяет создать новую публикацию.

Редактор практически отсутствует: можно лишь выбрать нужные фото и видео, обрезать их, добавить геолокацию и описание. Предпросмотра нет: после ввода описания пост сразу уходит на публикацию.

Он появится в ленте у подписчиков и в профиле автора. Интересно, что автор свою публикацию в ленте не увидит: на главной по-прежнему будут отображаться только посты тех, на кого вы подписаны.

«Истории» тоже есть, но их возможности сильно ограничены. Нет никаких фильтров или масок, можно лишь снять фото или видео через Fiesta, либо загрузить их со смартфона. Перед публикацией предлагается добавить стикер с геолокацией — но, судя по наличию кнопки «Сохранить в галерею», в будущем разработчики планируют расширить редактор историй. Пока что функция не особенно популярна: найти пользователей с активными историями при тестировании приложения Лайфхакеру не удалось.

Вкладка «Поиск» не совсем соответствует своему названию. Здесь можно лишь искать пользователей по названию профиля и просматривать ленту публикаций тех, на кого вы не подписаны. Текстовый поиск (в том числе по хештегам) не даёт результатов, поэтому вы не найдёте условного Васю Пупкина, если не знаете, как он назвал свой аккаунт.

Хештеги тоже работают странно: в публикации они выделяются цветом, при этом нажать на них, чтобы посмотреть другие посты на ту же тему, нельзя.

Интересно выглядит вкладка «Карта». В отличие от других функций, она не копирует Instagram*. В теории она должна предлагать пользователям мероприятия поблизости, на деле же через неё преимущественно рекламируют свой бизнес или услуги. Зато в пару кликов можно узнать, где поблизости свежая поставка экзотических фруктов, где можно заламинировать брови, а где ищут моделей на бесплатный макияж.

В отличие от другого аналога, Now, в Fiesta есть встроенный мессенджер для переписки с другими пользователями — он вынесен в отдельную вкладку «Сообщения».

Приложение имеет явные недоработки и ограничения, включая отсутствие рекламных инструментов, однако оно стабильно работает и постепенно набирает пользователей. Если разработчики продолжат улучшать его и расширять список функций, может получиться вполне жизнеспособная социальная сеть. А как считаете вы?

Скачать в appstore

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: App Store
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Тайный Пурпурный Ежик
07.04.22 15:51
Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус. Жизнеспособная сеть получится вряд ли. Клон известной сети не получится точно. Соцсеть - это пользователи. В мировых сетях их сотни миллионов, здесь их вряд ли будет даже миллион.
Максим Астахов
07.04.22 18:08
Качайте Грустнограмм)