Вышел графический редактор Figma, работающий по принципу Google Docs

Figma — кросс-платформенный сервис для дизайнеров, который позволяет нескольким людям в режиме реального времени работать над одним и тем же проектом.

В последнее время расплодилось бесчисленное множество графических онлайн-редакторов. Но все они в той или иной степени копировали идеи своих больших братьев, таких как Photoshop или Illustrator. Figma пошёл по совершенно иному пути. Это не только первый сервис для совместного редактирования графики, но и крайне простой в освоении дизайнерский инструмент.

Особенно понравится Figma веб-разработчикам. Верстать графический интерфейс для мобильного приложения здесь одно удовольствие. В Figma есть возможность сразу выбрать шаблон экрана практически любого гаджета. Так что о размерах думать не придётся. Более того, готовый дизайн, скажем, для iPhone 7 можно автоматически адаптировать под размеры других устройств.

Также новинка отлично подойдёт в том случае, если нужно согласовать проект с кем-то из коллег-недизайнеров. Им больше не придётся объяснять дизайнеру на пальцах, что от него требуется. Благодаря интуитивной функциональности Figma изменения в проект может внести даже тот, кто имеет очень смутное представление о графических редакторах. Кроме того, здесь, как и в Google Docs, есть возможность оставлять комментарии непосредственно на рабочем поле.

Стоит отметить, что совместное редактирование не вызывает никаких задержек, изменения в проекте происходят у всех участников сессии плавно и синхронно. При этом сервис довольно требователен к железу, хоть и работает непосредственно в браузере. Так что для комфортной работы с ним лучше использовать более-менее современный компьютер.

До конца года Figma можно будет использовать совершенно бесплатно. Чтобы оценить сервис, необходимо просто зарегистрироваться на сайте.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий