Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Пресс-релизы
30 мая 2025

Россияне поддерживают финансовое образование в начальной школе

Аналитики Национальной системы платежных карт (НСПК) провели исследование ко Дню защиты детей и выяснили, как родители участвуют в их финансовом воспитании и какие видят риски при использовании платёжных инструментов детьми.
Фото автора Лиля Леднёва
Лиля Леднёва

Россияне поддерживают финансовое образование в начальной школе

Согласно данным опроса, родители считают, что средний возраст, с которого можно давать ребёнку банковскую карту, — 11 лет. Но на практике начинают раньше. Более чем у 50% детей в возрасте от 7 до 11 лет есть доступ к банковской карте — это дополнительная карта, привязанная к счёту родителей. Чаще всего дети самостоятельно платят картой за перекусы, школьные обеды, проезд и даже игрушки. 

Большинство родителей стараются следить за банковскими тратами своих детей. Однако каждый пятый родитель сталкивался с проблемами — от утери карты ребёнком до случайных подписок и кражи средств. 

Согласно исследованию, дети осваивают цифровые технологии стремительно — у 92% родителей младшие школьники играют в мобильные игры, у 77% у детей есть личные смартфоны или планшеты. А у пятой части родителей дети могут самостоятельно оплачивать покупки в играх. Родители опасаются финансовых рисков, с которыми сейчас могут столкнуться их дети: фальшивые аккаунты блогеров в соцсетях, поддельные сайты, приложения и акции. Всё это может скомпрометировать данные карт, поэтому важно разговаривать с детьми о потенциальных угрозах, научить их распознавать недоброжелателей, а также устанавливать для них лимиты и ограничения в банковском приложении.

Анастасия Борисова

Руководитель центра маркетинговых исследований НСПК.

По мнению большинства родителей (74%), детей нужно обучать финансовой грамотности уже с начальной школы. Каждый третий родитель поддерживает идею отдельного предмета, а каждый четвёртый надеется на участие финансовых организаций в школьном обучении. 

*Об исследовании: количественное исследование, онлайн-опрос, репрезентативная выборка 2 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в городах России и имеющих банковские карты.

Материал предоставлен пресс-службой НСПК. Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Пресс-релиз
Обложка: Freepik
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Наталья Копылова10 минут назад

0 / 0

Мне кажется, вы не правы в том, что невысокий всегда проиграет высокому. Потому что не может быть прочих равных, всё равно будут люди отличаться. Иногда нюансы прямо очень важны.
«Ниже 180? Не знакомлюсь!»: почему рост мужчины имеет для меня значение
Аватар автора комментария
Наталья Копылова22 минуты назад

0 / 0

На самом деле, девушки, которым рост партнёра не так важен, есть. Это, правда, не двадцать сантиметров разницы, конечно. У меня есть знакомые высокие и невысокие девушки, которые много лет с партнёром ниже. Они говорят, что им нормально, и, судя по всему, не лукавят. Так что личными качествами можно отбить у высоких все их преимущества. И не то чтобы средняя битва будет сложной. Высокие парни зачастую хорошо знают, что это их преимущество, и считают, что им больше ничего не надо.
«Ниже 180? Не знакомлюсь!»: почему рост мужчины имеет для меня значение
Аватар автора комментария
Рукоблуд9 часов назад

0 / 0

Если перестоял, яйца болят и напухают как помидоры. Сливать обязательно, иначе кабзда.
Что делать, если член болит после секса
Аватар автора комментария
Alexander Izman9 часов назад

0 / 0

как для меня самый крутой дизайн был у 10 про там и подиум был красивый под камеры)
Новый дизайн и три цвета OnePlus 15 впервые показали на фото
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях