Финансовая грамотность для чайников: как защитить деньги от мошенников

Подборка эффективных советов, как противостоять злоумышленникам в интернете и реальной жизни.

Как защитить банковскую карту от мошенников

Современные воры не так часто интересуются вашим кошельком, им гораздо проще опустошить ваш банковский счёт. Причём не всегда в дело идут сложные технические приборы и хитроумные программы. Часто преступники пользуются невнимательностью, тревожностью и доверчивостью жертвы. Чтобы противостоять им, надо знать об уловках злоумышленников.

Читать статью →

Как обманывают уличные мошенники

Часть злоумышленников переместилась в Сеть, но и на улице для них работа находится. В отличие от грабителей, они не будут вырывать у вас сумку из рук. Вы сами отдадите им деньги и ценные вещи. Или не отдадите, если будете внимательны.

Читать статью →

Как распознать мошенника в социальных сетях

В большинстве случаев злоумышленники не особенно утруждаются и выбирают простые схемы обмана. Они берут тем, что одновременно воздействуют на большую аудиторию, в которой обязательно найдётся несколько доверчивых жертв. Противостоять им можно, лишь тренируя бдительность.

Читать статью →

Как отличить благотворителей от мошенников

Благотворительность предоставляет благодатное поле деятельности для аферистов всех мастей. Им легко нащупать болевые точки потенциальных жертв. Фотография брошенного котёнка, больного ребёнка, человека, оставшегося без крова после пожара, — и вот вы уже переводите деньги на указанный счёт.

Самое обидное, что ваши средства могли бы уйти по назначению и действительно помочь кому-то. Поэтому научитесь опознавать мошенников, чтобы переводить деньги только тем, кому они и правда нужны.

Читать статью →

Как не стать жертвой автомошенников

Несмотря на ОСАГО и каско, среди автолюбителей остаётся много сторонников «порешать вопросы на месте». Этим и пользуются мошенники, которые подстраивают аварии на дорогах.

Нервная ситуация ДТП накаляется путём угроз и давления. В борьбе с автоподставами ваш товарищ — законопослушность.

Читать статью →

Как понять, что вас обманывают на сайте знакомств

Переписка на сайте знакомств или в Tinder может привести к бурной ночи, отношениям, свадьбе или к пустому кошельку и обнулённому банковскому счёту. Есть несколько распространённых схем, которыми пользуются злоумышленники.

Читать статью →

Как защитить пожилых родителей от мошенников

Пожилые люди уязвимее для мошенников, чем молодые. По результатам , они более доверчивы и положительно настроены по отношению к незнакомцам. Поэтому нужно прийти на помощь и оградить их от преступных посягательств.

Читать статью →

Как обезопасить себя в интернете

Антивирус не панацея. Чтобы сохранить важные данные в секрете, нужно защищать себя от сетевых угроз дополнительно.

Читать статью →

Как защититься от мошенников на AliExpress

Этот китайский сайт — действительно крутая площадка, чтобы покупать отличные вещи по выгодной цене. Но и здесь найдутся продавцы, которые попытаются обмануть. Ваша задача — не дать им этого сделать.

Читать статью →

Что делать, если с карты списали лишние деньги

s4svisuals/Shutterstock.com

Кажется, что в этом случае ничего не изменить, а исчезнувшие средства — плата за собственную невнимательность. И это ошибка. За деньги можно и нужно побороться. Действуйте быстро и уверенно.

Читать статью →

Бонус. Вычислите ли вы интернет-мошенника

Ответьте на вопросы теста, чтобы узнать, попадётесь ли вы на уловки злоумышленника.

Пройти тест →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий