Fingo: выбираем мебель в режиме дополненной реальности

С помощью бесплатного приложения Fingo выбирать мебель можно в режиме дополненной реальности.

Как вы подыскиваете мебель для дома и офиса? С большой вероятностью это выглядит как поездка в специализированный магазин. Более продвинутый вариант — поиск по каталогам в Интернете. Многие магазины и бренды начали практиковать отображение 3D-модели своей продукции, благодаря чему интересный диванчик или стол можно покрутить во всех плоскостях. Однако все эти методы не учитывают пары важных моментов. Во-первых, для максимально полного впечатления мебель нужно осматривать в существующей домашней обстановке. Во-вторых, обычная 3D-модель никак не подскажет истинные габариты.

Мы нашли очень крутое бесплатное приложение Fingo для iOS, процесс подбора мебели в котором реализован через дополненную реальность.

Итак, для начала работы необходимо распечатать специальный маркер — это своеобразный рисунок на бумаге формата А4. Именно по нему приложение будет ориентироваться в пространстве. Для распечатки достаточно указать в приложении любой доступный емейл, после чего открыть в нём полученный файл и отправить на печать.

Размещаем маркер на полу в том месте, где планируем разместить предмет мебели. На этом подготовка закончена, и можно переходить в магазин.

В развёрнутом виде каталог Fingo разделён по категориям с указанием популярных моделей мебели, а при вызове из меню, сортировка осуществляется по принадлежности мебели к тому или иному типу (для спальни, детской, прихожей и так далее), либо по брендам. Здесь в правом верхнем углу обнаруживается ценовой фильтр.

Процесс «примерки» мебели очень прост. Выбираем понравившуюся модель, знакомимся с её описанием и ценой и, если всё устраивает, нажимаем «посмотреть в интерьере».

Запустится камера, с разметкой и окном, в которое нужно с близкого расстояния поймать заранее размещённый на полу маркер.

Когда маркер зафиксируется, на экране появится выбранная модель.

При довольно скромных мощностях мобильного устройства (мы тестировали на iPad 3), обработка 3D происходит просто великолепно. Даже при круговом обходе идеально сохраняются габариты мебели и её расположение относительно пола. Матовые цветные поверхности выглядят просто волшебно, а вот к металлу есть небольшие претензии — не хватает зеркальности.

Впрочем, этот крохотный недостаток не помешал нам идеально примерить к офису вот такой уютненький диван, кресло, пёстрый пуфик и даже стеклянный стол. Если для конкретной выбранной модели доступны разные цвета, то просмотреть их можно прямо в этом интерфейсе из всплывающего меню.

Когда решение о покупке принято, достаточно нажать на синий кружок с корзинкой в левом углу интерфейса, либо нажать соответствующую кнопку в окне с описанием модели.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitry Efremov
27.01.14 23:27
Приложение реально крутотенское, я часа два игрался)) Уже знаю что и где после ремонта будет дома стоять. Только там же ещё вручную масштабировать и крутить модели можно, удобно, от стены к стене бегать не приходится.
Артур Дёмин
28.01.14 12:51
Круто. А кто-нибудь встречал подобное на Android?
Михаил Блинов
28.01.14 15:24
Думаю скоро выйдет на андроид устройство