Как создать рабочий кабинет дома: советы опытного фрилансера

Автор Telegram-канала «Паша и его прокрастинация» — о том, как работать удалённо и оставаться эффективным.

Вместе с Flatplan мы запускаем спецпроект о том, как грамотно обустроить квартиру, чтобы в ней было приятно жить. Flatplan — это сервис для создания дизайн-проектов интерьера. Работая над проектом, дизайнеры консультируются со специалистами: фитнес-тренер знает, как сделать квартиру удобной для занятий спортом, а шеф-повар — как создать идеальную кухню. В совместном проекте мы обращаемся за советами к экспертам из разных сфер.

В этой статье Паша Фёдоров расскажет, как организовать рабочее пространство в маленькой квартире.

Павел Федоров

За пять лет прошёл через все тяготы удалёнки: маленькие дети, маленькое пространство, малоподвижность. Теперь он точно знает, как делать не надо.


Вы наверняка видели красивые картинки, где парни и девушки с ноутбуками сидят на берегу океана и, любуясь закатом, «работают». Реальность намного прозаичнее.

Чаще всего рабочий кабинет фрилансера — это кухня с кипящим на плите борщом, забитая хламом лоджия или маленький уголок в единственной в квартире комнате.

Главная проблема удалёнки — размытая граница между работой и домом.

Сложнее всего было, когда родилась младшая дочь. Новорождённому ребёнку не скажешь: «Лилечка, полежи, пока я поработаю, не балуйся».

И коллегам не выйдет сказать: «Чао, офисные обезьянки, я домой». Да, ты в пять часов закончил все дела, пошёл отдыхать. Но в девять кто-то из офисных коллег прислал письмо, а ты зачем-то прочитал и тут же ответил.

Подрастая, дети начинают дёргать по пустякам: дать попить, открыть ящик с игрушками.

Тот момент, когда слова идут одно за другим, пришло вдохновение, а тут — бац! Нужно побыть лошадкой, потому что кукле очень грустно без задорного скакуна, и как же ты, папа, не понимаешь, что это правда важно.

Такие дела занимают пару минут, но настрой и концентрация резко сбиваются.

Однажды во время совещания по Skype на фоне появилась Василина с поняхой. Как объяснить трёхлетнему ребёнку, что на неё смотрит отдел маркетинга крупной интернет-компании и она немного не вовремя?

Стол, за которым раньше работал я, вечером становился пастбищем, или пещерой динозавров, или просто местом, где показывают мультики.

Продолжать так было нельзя, поэтому я провёл апгрейд рабочего места. Теперь у меня отдельный стол, на котором всё, что мне только хочется: от подставок для книг и дополнительного монитора до комиксов и игр. Есть место для кубиков Рубика, штатива, алоэ и прорастающей мелиссы, блокнотов на все случаи жизни и игры про покемонов, чтобы отвлекаться от работы.

Но всё это полумеры. Из своего нелёгкого опыта могу дать один главный и шесть сопутствующих советов по обустройству рабочего места.

Лучше обращаться к профи, которые учтут все нюансы и сделают красиво.

7 принципов организации рабочего места дома

1. Отделитесь

Если вы работаете дома, у вас должен быть отдельный кабинет. Точка. Хватит небольшой комнаты — 9–12 квадратных метров.

Если квартира однокомнатная, обособьте то место, где будет ваш стол. Дизайнеры здорово зонируют помещения: вроде бы единое целое, но чётко прослеживается граница мест. Благодаря этому психологически проще переключаться с работы на отдых и наоборот.

Рабочая зона должна быть обязательно обособлена / Проект Flatplan «Нэнси Адамс»

Зонируйте пространство не массивными перегородками, а с помощью отделки. Например, если у вас в спальне есть рабочее место, можно выделить его другим цветом. Для зонирования в небольшой комнате также подойдёт стеллаж. Выбирайте неширокую модель без задника, чтобы она выглядела легче и пропускала естественный свет.

Совет от Flatplan

2. Поддерживайте контраст

Не спите там, где работаете.

Я знаю людей, которые просыпаются, достают из-под подушки ноутбук и сразу начинают работать. Если вы и спите, и работаете, и отдыхаете в одной комнате, то граница между работой и личной жизнью не просто размывается, а напрочь стирается.

Чаще всего люди работают дома за ноутбуком, поэтому не нужно выделять место для стола прямо в комнате. Если в квартире есть утеплённый балкон, то его можно использовать как рабочую зону. В квартире-студии, где на кухне есть барная стойка, её легко приспособить под место для ноутбука. Надо только выбрать удобный барный стул с подлокотниками и высокой спинкой.

Совет от Flatplan

3. Работайте одетым

Не в костюме и галстуке, но обязательно в одежде. Это могут быть домашние шорты и футболка, но они должны быть на вас. Хорошо, если в кабинете будет небольшой комод или шкаф, куда можно положить сменную одежду.

Небольшой шкаф избавит кабинет от захламлённости / Проект Flatplan «Эраст Фандорин»

4. Создайте условия для перерывов

Установите чёткий рабочий график. Коллеги должны привыкнуть, что вы на месте с 9 до 19 часов и не стоит вас беспокоить до и после этого времени, а домашние свыкнутся с тем, что до семи вечера вы на работе, нельзя дёргать вас по пустякам.

Бытовые вопросы решайте в короткие перерывы, как в офисе — на какаушко или сигаретку, только в вашем случае — чтобы поставить чайник или сбегать за яйцами.

В течение дня полезно иногда перезаряжать внутренние батарейки.

Повесьте на окна плотные шторы и купите удобное кресло.

Всего десять минут в расслабленной позе, с закрытыми глазами, в тишине и полумраке способны вернуть вдохновение.

В рабочем кабинете должно быть место для релакса / Проект Flatplan «Рокси Харт»

5. Избавьтесь от лишнего

В рабочем кабинете не должно быть посторонних вещей: никакой свалки одежды или пыльных коробок, которые надо было выкинуть ещё лет 20 назад.

А вот стол должен быть просторным, чтобы поместилось всё, что нужно в работе (от пары мониторов до степлера). Радующие глаз безделушки можно разместить на полочках сверху.

Книги, фоторамки и прочие атмосферные штуки должны быть упорядочены / Проект Flatplan «Рокси Харт»

Для комфортной организации хранения выбирайте стол со встроенными полками или тумбами. Сейчас популярны магнитно-меловые или декоративные доски, на которых удобно размещать разные мелочи. Одну из стен можно полностью отделать пробковой доской — такой вариант не только решит функциональные задачи, но и поможет создать интересный акцент в пространстве.

Совет от Flatplan

6. Ходите!

Отдельно хочу сказать про пресловутый ЗОЖ. В начале 2017 года у меня выдался сложный период, во время которого я набрал очень много веса. Не повторяйте моих ошибок.

Выделяйте минимум 15 минут в день на ходьбу. За картошкой на рынок, два круга вокруг дома, просто прогулка — без разницы. Ходите! Если у вас железная сила воли и площадь позволяет, поставьте в кабинете спортивный тренажёр. Выделите два-три перерыва в течение дня, чтобы позаниматься на нём. Если место ограниченно, не упускайте ни одной возможности подвигаться и прикупите гантельки или хотя бы обруч.

7. Не пренебрегайте отдыхом

Хорошо, если ваш домашний микроофис будет запираться на ключ. Особенно в выходные.

Кабинет позволяет оставить бумаги на столе и найти их там, где оставил / Проект Flatplan «Тони Монтана»

Ключ прячьте в утку, утку — в зайца, зайца — в сундук, а сундук ставьте на таймер, чтобы он открылся в понедельник утром.

Не лишайте себя выходных!

Гуляйте, встречайтесь с друзьями, забегите к родителям. Если всё время сидеть дома, то можно не только набрать лишний вес, но и потерять близких.


Получить флэтплан, составленный с учётом всех этих принципов, можно всего за неделю.

Вы выбираете концепцию из специальной подборки или с помощью теста, встречаетесь с замерщиком и получаете полностью готовый к реализации проект. Помимо концепции дизайна, в него входят удобные чек-листы всего, что понадобится для ремонта, и простые чертежи для строительной бригады.

При этом сложность и площадь комнаты или квартиры не влияет на итоговую стоимость проекта. Цена фиксированная — 29 900 рублей.

Так что, если давно мечтаете о крутом рабочем месте и не хотите много сил и времени тратить на переустройство, жмите на кнопку внизу. Остались вопросы? Всё равно жмите: в компании Flatplan работают отличные ребята, они всегда готовы ответить на ваши вопросы.

Заказать флэтплан

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter