Flickr для Android: полезный довесок к обновлённому сервису

Совсем недавно мы поделились с вами новостью о больших изменениях в популярном сервисе хранения фотографий Flickr. Но нельзя забывать и о мобильных приложениях. Flickr  — приложение для Android, получилось очень интересным. Мы проведём краткий тур по его интерфейсу и возможностям.

Если вы ещё не в курсе, что случилось с Flickr, то вам срочно сюда. Если говорить коротко, то сервис значительно (очень значительно) растолстел в плане доступного места для хранения фотографий (1 ТБ на 1 юзера) и сместил акцент и общую концепцию интерфейса именно на изображения (теперь 99% видимого интерфейса и есть фотографии).

Мобильное приложение Flickr для Android с первого экрана напоминает о смене концепции интерфейса. Даже на экране входа в аккаунт фоном идут сплошные фото.

Аналогично выглядит и главный экран приложения. По умолчанию мы попадаем в категорию контактов, а экран демонстрирует двухмерную матрицу из фотографий, размещённых нашими контактами. Каждая горизонтальная полоса представляет собой скроллящийся набор фото от контакта, а сам список контактов отображается в по вертикали.

Тап на любую фотографию откроет её для просмотра, а повторный тап проявит на экране доступные пользователю действия: просмотр детальной информации о фотографии, комментирование, шаринг, а также добавление в избранное.

Очевидно, что мобильное приложение создавалось с конкретной целью дать пользователю возможность на ходу залить сделанное на смартфоне фото. Именно поэтому значок камеры всегда остаётся в правой части выплывающего меню (оно появляется при любом скроллинге вверх). Нажав на него открываются варианты действий: сделать фото и залить его, либо залить уже готовое фото из галереи.

Нажатие на значок настроек в левом верхнем углу открывает меню навигации, поиска, управления и всего остального.

Тап по собственному аккаунту перенесёт пользователя «личный архив», ну а функции остальных пунктов меню вполне понятен из их названий: сортировка матрицы фотографий по контактам, группам и местоположению, последняя связанная с вами активность, поиск по контенту, поиск друзей (тут приложение попросит разрешения загрузить данные ваших контактов на свой сервер, после чего проанализирует их и укажет, кто из ваших знакомых уже есть в Flickr).

Настройки нельзя назвать какими-то чересчур замороченными. Достаточно указать опции загрузки изображений (грузить в оригинальном качестве или ужимать), по желанию выставить сохранение данных о местонахождении при съёмке, а также включить/выключить уведомления при том или ином действии.

Вот и всё. На самом деле, приложение вышло довольно удачным. Все эти полоски и столбики картинок выглядят очень симпатично и совсем не тормозят. Если обновление Flickr заставило вас вернуться к этому сервису, то мобильное приложение Flickr для Android наверняка станет удобным и полезным спутником.

Приложение не найдено

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Больной на диете
24.05.13 16:27
Дело не в том, что это хорошо или плохо, нужно или не нужно. Для кого-то это единственная возможность "улучшить" свои фотки снятые на мобильную камеру. И таким людям будет интересно узнать, что на фликре можно не только хранить фотки, но и перед этим редактировать. Ну или можно было тогда просто написать "У филкра обновился/появился клиент" и все :)
Constantin Malyshev
24.05.13 22:42
еще бы рассказали, как избавится от SafeSearch
Артур Тигров
24.05.13 23:02
Я так и не понял, как создавать галереи!
Sergey Pro
12.09.13 12:59
можно ли в приложении загружать все фото автоматически, как бекап в дропбоксе?
Читать все комментарии