FocusWriter - удобный редактор для продуктивной работы

Если вам постоянно или хотя бы периодически приходится заниматься сочинением текстов, то вы знаете как трудно настроиться на правильное рабочее состояние и как легко можно его потерять из-за случайного отвлекающего фактора. Современные компьютерные системы далеко продвинулись в вопросах многозадачности, но вот человеческий мозг такими успехами похвастаться не может. Поэтому мы хотим вас познакомить с отличной программой FocusWriter, которая поможет вам отсечь все лишнее и сосредоточиться всего на одной задаче — написании текста.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Программа FocusWriter — это текстовый редактор, построенный на принципах минимализма. Он даст вам возможность сосредоточиться именно на своей работе, не тратя время на освоение десятков ненужных функций, продирание через дебри многоярусных меню и изучение инструкций по эксплуатации. Только вы и текст — ничего лишнего.

Как видите, окно программы сразу запускается в полноэкранном режиме и полностью закрывает десктоп. Вы не увидите здесь никаких панелей инструментов и меню, однако если они вам понадобятся, то достаточно подвести указатель мыши к верхнему краю экрана и она тут же появится. Точно также, только возле нижней кромки, можно посмотреть текущую статистику работы.

Для того, чтобы работа была не только продуктивной, но и радующей ваш глаз и сердце, можно настроить внешний вид программы с помощью тем. Вы можете создать сколько угодно разных тем, варьируя разные фоновые изображения, цвета, шрифты, интервалы и другие настройки. Используйте вдохновляющие вас картинки, самые приятные сочетания цветов, любимые шрифты — все, что захотите.

Кроме широких настроек внешнего вида, FocusWriter может предложить нам кое-что и в плане мотивации. Зайдите в настройки приложения и установите себе дневной план письменной работы или количество знаков.

Еще одна удобная возможность — встроенный в приложение таймер. Вы можете вызвать окно его настроек из всплывающей панели в правом нижнем углу. Работа таймера возможна в двух режимах — интервальном и как обычный будильник.

Вы можете установить для себя сразу несколько таймеров и использовать в различных целях. Увлеченные работой люди могут таким образом напоминать сделать перерыв для отдыха, а те, кому тяжело удается удержать внимание, могут назначить себе время, в течении которого они не будут отвлекаться от текста. Как только таймер сработает, появится всплывающее окно, уведомляющее о количестве слов, страниц, абзацев и символов, которые вы набрали за это время.

Текстовый редактор FocusWriter может пригодиться всем писателям, журналистам, блогерам, которым необходим простой и удобный инструмент для работы с текстами, не отвлекающий от сути написанного. Широкие возможности настройки внешнего вида, мотивирующие функции задания целей и управления временем, бесплатность и кроссплатформенность (Windows, MacOS, Linux) делают эту программу достойной вашего внимания.

FocusWriter

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andrey Yegozov
17.10.14 14:35
А как русскую орфографию подключить под Windows?
Виталий И. Иванов
01.09.16 14:47
К сожалению, нет версии для Android'a. Поэтому не нужен.
Виталий И. Иванов
01.09.16 14:50
К сожалению, и этого приложения нет для Android'a.
Evgeniya Zasimenko
05.06.18 04:15
все бы хорошо, но эта сволочь потерла мне весь текст при сохранении. Сохранила текст, закрыла прогу и в итоге документ оказался чист как слеза младенца. Может быть мне одной так не повезло.
Читать все комментарии