Fotor - бесплатный редактор для любых платформ

Когда на базе какого-либо популярного приложения разрабатывается его веб-версия, в этом нет ничего удивительного — все сейчас стремятся в облака. Но когда на основе веб-сервиса делается полноценное десктопное приложение, то это выглядит несколько необычно. Тем более, что таким приложением является мощный графический редактор.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

С веб-приложением Fotor мы знакомились в одной из предыдущих статей. Тогда он произвел на всех чрезвычайно хорошее впечатление, а наличие версии для Android и iPhone способствовало вашим высоким оценкам в комментариях. Сегодня с удовольствием хотим вас порадовать новостью о том, что в семействе приложений Fotor появилась и версия для десктопов (Windows и Mac).

После установки и запуска программы нам будет предложено выбрать какую задачу мы хотим в данное время решать — редактирование фотографий или создание коллажей. Дело в том, что программа состоит из двух отдельных модулей, которые работают независимо друг от друга.

Окно приложения выполнено в темных тонах, элементы управления и инструменты сосредоточены на правой и нижней панели. Все возможные операции над снимками разделены на несколько категорий, переключение между которыми производится с помощью кнопок справа.

Открыв нуждающуюся в редактировании фотографию, мы можем в один клик исправить имеющиеся недостатки, применив автоматическую коррекцию. Есть также множество автоматических сценариев коррекции в зависимости от условий съемки (вспышка, ночь, пляж, пейзаж и так далее).

На скриншоте выше вы можете видеть некоторые из возможностей редактора. Так, кроме коррекции в автоматическом режиме, к нашим услугам имеются все основные опции для ручной манипуляции яркостью, контрастностью, экспозицией, насыщенностью и так далее. Для художественной обработки снимков в соответствующем разделе собрано множество фильтров, с помощью которых можно придать вид старой фотографии, черно-белого снимка, применить всякие хипстерские эффекты и так далее. Отдельно стоит отметить наличие инструмента Tilt-Shift для создания на снимках ощущения «маленького мира».

Готовый снимок можно заключить в одну из красивых рамок и сохранить на жесткий диск в форматах JPG, PNG, BMP и TIFF. Или отправить сразу в Facebook*, Twitter или Flickr.

Не менее интересно выглядит второй модуль программы — для создания коллажей. Сразу после его открытия вы сможете выбрать необходимый вам шаблон и соотношение сторон, а затем вам  останется только открыть фотографии, расставить их по местам и настроить параметры отображения.

Если вам тесно в рамках предложенных шаблонов, то можете выбрать свободный стиль, при котором ваши снимки будут расположены в заданном вами беспорядке подобно вороху фотокарточек на столе. Фон для коллажа можно выбрать из предложенных изображений или залить однородной заливкой любого цвета.

Как вы можете убедиться из этого обзора, приложение Fotor обладает внушительным арсеналом инструментов для обработки фотографий и создания коллажей. При этом оно совершенно бесплатно и имеет версии для всех платформ (Windows, Mac, Windows 8, Android и iOS), так что вы сможете использовать понравившиеся функции независимо от имеющегося устройства.

Fotor

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Артём Шубин
07.07.13 01:07
Почему-то «любые платформы» исключают Linux... было обрадовался...
Слава Баранский
07.07.13 12:25
Может быть потому, что им пользуется действительно ничтожный процент людей? Обычных людей, а не админов серверов и гиков.
Артём Шубин
09.07.13 12:16
Слава, я не гик, но уже много лет на linux. Да, нас 1.3%, Mac - 7.2%, не многим нас меньше, чем маководов, особенно в сравнении с Windows... Тут скорее как раз дело в общем неверном мнении, что нас "ничтожный процент", и мнении, что мы не "обычные люди".
Marina Monolog
19.07.13 11:41
Установила на компьютер, немного протестировала. Понравилось :) Жаль, что на английском, но в принципе, всё понятно и наглядно. Работает быстро. Спасибо автору статьи за обзор!
Читать все комментарии