Ошибки, которые делают фрилансеры

Данный пост написан Александром Глаголевым, который поделился очень интересным взглядом на «фрилансерство». Естественно, что ваше мнение будет очень интересно нам, даже если вы совершенно не согласны с автором.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

 

«Фриланс — очень человеколюбивое изобретение для разного рода аутистов, не умеющих и не желающих социализироваться в коллективе.» ©Луркоморье

 

Это явление все популярнее. О фрилансе написано множество статей, очерков, рассказов, лайфхаков и прочих «творений». Я хочу поделиться с вами своим «бесценным опытом» фриланса в сфере IT. Постараюсь быть максимально объективным. В качестве спойлера скажу, что если вы хотите стабильно зарабатывать много денег, если вы молодой и амбициозный специалист, если вы никогда не работали «на дядю», тогда у вас ничего не выйдет. Фриланс просто не для вас. Или пока не для вас. Работа на фрилансе поможет загубить все ваши профессиональные задатки, а вас превратить в красноглазого зомби, чья квалификация не дотягивает даже до квалификации офисного работника средней руки.

В жизни все устроено таким образом, что все, что подходит кому-то другому, скорее всего не подходит вам. И это правильно. И если кто-то достиг успеха, делая что либо каким-то, только ему известным способом, то скорее всего у вас так не получится. Но если кто-то делал ошибки, то вы, скорее всего, их тоже допустите. Я попробую привести список ошибок, которые сделал я. Если вы когда-то решите стать на скользкую дорожку фриланса, обязательно их повторите. Тогда вы вспомните эту заметку и поймете, что вы не одиноки.

Ошибка первая: Переоценка собственных возможностей

Это самая страшная, самая ужасная ошибка из тех, которые только можно себе представить. Цена ее очень велика. Просто запомните это. Если вы смотрите в задание и понимаете, что вы не знаете как это сделать, никогда не беритесь за проект. Даже если у вас в холодильнике даже лед закончился. Не берите такой проект.

Ошибка вторая: Я никогда не пойду работать в офис

В офисе работает только планктон, я круче и умнее. Хрень! Даже если вы вундеркинд, все равно существует вероятность (примерно 99.(9)%) что в офисе есть человек, который опытнее вас в любом профессиональном вопросе. У них стоит поучиться. Плюс вам нужно будет вставать 5 дней в неделю в определенное время. А это уже дисциплина.

Ошибка третья: Жадность

Если вы каким-то непостижимым образом не допустили двух первых ошибок, а прошли через эти испытания с достоинством, у вас появятся заказчики. Они будут вас ценить и любить. Будут платить деньги. А вам нужно будет все больше и больше. Потому вы будете работать больше. Итог — 3 часа в сутки на сон, больная спина, красные глаза, возможны даже психические расстройства. А ради чего? Ради денег, которые потом уйдут на лечение? Оно вам надо?

Ошибка четвертая: Отсутствие самообразования

Это тоже шаг в пропасть. Так случается, что зарабатывать неплохие деньги можно просто качественно делая проекты средней сложности. Даже в мануал не смотреть. За годик-два вы станете никому не нужны, новые технологии пройдут мимо вас, как собственно и вся жизнь. С нынешними возможностями к обучению просто грех их не использовать. Интернет не только для порно и котиков. Знайте это.

Ошибка пятая: Отсутствие живого общения

Заработавшись я иногда понимал, что неделю ни с кем не разговаривал (кассирши не в счет). Встречайтесь с людьми. Ходите на прогулки, в приятные места, путешествуйте. Не ради этого ли вы не шли в офис?

 

«Уныние — друг фрилансера»

 

Остальное, как по мне, несущественно. Лекции по планированию рабочего времени, ценообразованию, поиску заказов и на какой бумаге писать оставим для бизнес-тренеров. Просто нужно понимать, что фриланс это тяжелая работа (часто гораздо более сложная и ответственная, чем в офисе), и что на Гоа никто нормально работать не сможет. Подходит она только людям определенного характера, которые могут позволить себе прожить месяц-два без заработков. Потому подумайте дважды перед тем, как уходить из уютного офиса с бесплатным кофе и зарплатой первого числа.

Но! Если же вы сможете себя настроить на определенный лад, если у вас есть сила воли, самоорганизация и дисциплина — то вы будете себя чувствовать прекрасно. Чего вам и желаю!

Фото

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Artem Svitelskyi
05.08.13 17:08
Скажу по поводу одного пункта, про "беритесь-неберитесь". Так вот, когда-то я делал логотипы на фрилансе и никакого отношения к сайтам не имел, я взял небольшой заказ на сайт и незнал как его вообще делать. Как я вышел из ситуации, я перезаказал этот сайт у фрилансера, у которого было портфолио с сайтами, этот человек сделал мне сайт на 50 долларов дешевле чем дал заказчик, я заработал 50 долларов и опты общения с заказчиком. Все остались довольны ия и фрилансер и заказчик. После этого я взял макет сайта другого фрилансера и начал разбиратся, как там все устроено, как вообще они делаются, эти сайты... Вот так вот, все последующий заказы уже рисовал собственно я, но что бы начать с чегото, пошел на такую хитрость. Если бы я так не сделал, я бы сам так и никогда не взялся за сайты, потому как на фрилансе учится нужно на чем то более реальном чем статьи.
Kamkadze
07.08.13 05:00
Я с вами не согласен. Приводя пример: В офисе можно работать совершенно по другой профессии но при этом иметь знания программиста ..... которым вам не получается устроится в офис по той или иной причине, по этому вы решаете работать именно по фрилансу по этой "професии", тем самым приходится получать знания именно методом самообучения, а не в каком либо из офисов. Да и в офисах не всегда дают развиваться, иной раз сотрудники ограничивают вас именно теми знаниями которые у вас имеются, которые вы только и можете применять на той самой работе. Не находя времени на развитие новых.
Игорь Чернов
20.09.13 14:03
Не во всех городах есть достойные офисы с желаемой профильной деятельностью, так что работа на фрилансе - единственный возможный вариант самореализации.)
Дмитрий Лазарев
02.11.13 19:47
Хорошая статья. Спасибо
Читать все комментарии