8 полезных гаджетов для домашних животных

Эти девайсы упростят жизнь и питомцам, и вам.

1. Автоматическая поилка

Животные любят проточную воду. Многие коты, например, не пьют из миски, предпочитая воду из‑под крана. Им может понравиться ещё и автоматическая поилка. За счёт постоянной рециркуляции вода в ней обогащается кислородом и всё время остаётся свежей.

Модель CatH20 оснащена сменным угольным фильтром, который очищает жидкость от кусочков корма, мелкого мусора и микроорганизмов. А в специальный отсек гаджета можно установить растворимую таблетку Dental Care, она избавит зубы питомца от налёта, камня и бактерий.

2. Автоматическая кормушка

Если вы все дни проводите на работе или часто ездите в командировки, автоматическая кормушка Petwant PF‑102 вам пригодится. Резервуар позволяет хранить до 4,3 кг сухого корма и настраивать программу кормления по часам.

Девайс работает от сети и аккумуляторов — если дома пропадёт свет, питомец не останется голодным. В памяти устройства можно сохранить голосовое сообщение длительностью до 20 секунд. Оно будет проигрываться перед кормлением, чтобы привлечь внимание животного.

3. Умная дверца для кошек

Если вы живёте в частном доме и периодически выпускаете кошку гулять во дворе, задумайтесь о покупке умной дверцы. Благодаря ей животное само будет решать, когда выйти на улицу, а когда — вернуться на мягкий диван.

Если боитесь, что через дверцу в дом попадёт чужая кошка, установите умный клапан SureFlap. Он откроется, только если узнает питомца. Распознавание происходит по вживлённому под кожу чипу или специальному ошейнику.

4. Беговое колесо для кошки

Кошки — подвижные животные. Если питомец не получает достаточной физической нагрузки, он скучает и набирает лишний вес. Обустроить полноценную игровую зону в небольшой квартире сложно, а для тренажёра место, скорее всего, найдётся.

Беговое колесо One Fast Cat приводится в движение самой кошкой, источники питания не нужны. Корпус тренажёра изготовлен из прочного пластика, а беговая поверхность — из пеноматериала с закрытыми порами, в котором не застревают когти. Чтобы очистить устройство, достаточно протереть его влажной тряпкой.

5. Умный ошейник с GPS

Ошейник с GPS‑трекером подойдёт питомцам, которые гуляют без поводка. Принцип действия гаджета прост: хозяин вставляет в Tractive сим‑карту и отслеживает местоположение животного в специальном приложении или браузере. Устройство работает с Android и iOS.

На девайсе можно настроить «безопасную зону». Если питомец выйдет за обозначенные границы, на смартфон поступит уведомление. Аккумулятора в трекере хватает на 2–5 дней. Девайс подходит для животных весом больше 4,5 кг.

6. Умный лоток

Внешне умный лоток LavvieBot напоминает небольшую стиральную машину, а не туалет для животных. Внутри расположены лоток с наполнителем и несколько датчиков. Туалет определяет, когда животное запрыгнуло в него, взвешивает питомца и вычисляет, сколько времени он провёл внутри. После использования прибор просеивает содержимое через специальный гребень, а отходы отправляет в резервуар ёмкостью 12 литров. Чистить его нужно один раз в 14 дней.

LavvieBot присылает на смартфон хозяина данные о питомце: вес животного, частоту его походов в туалет и проведённое внутри время. Также гаджет сообщает, когда резервуар заполнен и требует очистки.

7. Автоматическая лазерная указка

Коты и мелкие собаки могут проводить часы в погоне за лучом лазерной указки. Если у вас нет времени, чтобы управлять красной точкой, обратите внимание на PetSafe Bolt Laser Cat Toy.

Устройство выглядит как кегля для боулинга, но внутри всё немного сложнее. Лазерный луч падает на автоматически вращающееся зеркальце, которое отражает свет на пол и создаёт иллюзию движения. Расположить прибор можно на любой ровной поверхности. Указка работает 15 минут, потом выключается.

8. Видеоняня для животных

Если боитесь, что питомец скучает в одиночестве, подумайте о покупке видеоняни. Девайс Petcube оснащён широкоугольной камерой и датчиком движения, которые позволяют следить за животным, пока вас нет дома. С помощью встроенных динамика и микрофона вы сможете общаться с котом или собакой.

Если захотите поиграть с питомцем, используйте лазерную указку — она прикреплена к подвижной платформе и управляется со смартфона. Доступ к устройству можно настроить сразу для нескольких членов семьи.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: tractive.com/en
Над текстом работали: Александр Буда
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ksenia Frantseva
19.02.20 20:54
Шикарная статья, цены доступные
Alena Minaeva
19.02.20 21:49
Лазерная указка - не лучшее развлечение для кота, да и для собаки тоже. Им нужно что-то существенное, что можно поймать.
Валерия Нечаева
20.02.20 07:49
Всё верно. На территории РФ все используемые GPS-устройства должны быть допущены к продаже с кучей бумажек. Конкретно у Tractive такая модель есть. Одна для кошек, одна для собак, точнее. Если зайти на оф сайт производителя, то при выборе устройства видно, в каких странах его можно использовать.
Ян Ежов
20.02.20 10:55
| изменено
Еще можно написать - я купил Microchip Pet Feeder от Sure PetCare. Они же продают умную дверцу Sure Flap. Позволяет кормить только тех животных, чей чип зарегистрирован в кормушке. У меня 3 чихуахуа и одна ест за троих - теперь будет есть отдельно https://www.surepetcare.com/en-gb/pet-feeder/microchip-pet-feeder
Читать все комментарии