Как поиграть в игры для Game Boy Advance на iPhone без джейлбрейка? GBA4iOS

В который раз убеждаюсь, что классика бессмертна. Буквально позавчера я рассказывал вам о webNES — веб-эмуляторе классических игр NES (Денди), который позволяет запускать наши любимые rom’ы на айфоне без джейлбрейка. Сегодня у нас еще одна приятная новость для любителей олдскула — обновленный GBA4iOS 2.0. Этот эмулятор, как и webNES,  не требует джейлбрейка и позволяет запускать GBA-игры на устройствах с официальной прошивкой. Сейчас как раз самое время оторваться от надоевшего Flappy Bird и поиграть в старые добрые Legend of Zelda, Pokemon и Super Mario World. Как это сделать, а также более подробно о GBA4iOS, я хочу рассказать вам в этой статье.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

* * *

Вообще то, GBA4iOS — это не новый проект — он уже был хорошо известен среди любителей эмуляции и зарекомендовл себя на iOS 6  с хорошей стороны. Обновленный GBA4iOS 2.0 получил новый интерфейс в стиле iOS 7 и выглядит потрясающе. Помимо визуальной составляющей, обновления коснулись также и функциональной части — эмулятор получил встроенный мини-браузер, позволяющий загружать rom’ы напрямую. Также, вы можете подключить свой Dropbox аккаунт к GBA4iOS,  чтобы иметь удобный доступ ко всем вашим ромсетам. Правда, на данный момент эта функция находится в стадии тестирования и доступна ограниченному количеству пользователей (у меня к сожалению не заработала).

Ключевой возможностью GBA4iOS является обратная совместимость с более старыми rom’ами с классического Gameboy, Gameboy Pocket и Gameboy Color. Это очень здорово, потому как, на них выходило огромное количество хороших игр, например Pokémon Blue или Legend of Zelda. Старые игры не так совершенны графически, тем не менее играть них намного интереснее, чем в современные, особенно учитывая количество приятных воспоминаний, связанных с тем временем когда мы играли в них впервые. 

Как и все серьезные эмуляторы, GBA4iOS может работать с чит-кодами и поддерживает 5 различных форматов читов. Причем, можно использовать автоматическое управление читами в играх с помощью Master Codes. Читерить нехорошо, но если за 20 лет боевые инстинкты притупились — можете позволить себе немножко пожульничать. Также, разумеется, вы можете сохраняться когда пожелаете (есть даж функция автоматического сохранения).

Еще одна приятная особенность в GBA4iOS — это поддержка тем оформления контроллера, позволяющих изменить внешний вид кнопок. Например, вы можете установить скин с Марио или Луиджи, когда будете резаться в Super Mario Bros. Сейчас уже доступно несколько бесплатных скинов на сайте GBA4iOSkins. В будущем, можно ожидать еще больше количества различных тем, поскольку разработчик открыл возможность их создания для сторонних дизайнеров.

С 19 февраля GBA4iOS 2.0 уже доступен для бесплатной загрузки с официального сайта. Напомню, что для его работы не требуется джейлбрейк (релиз для Cydia не планируется) и поиграть в классические хиты на своем iPhone теперь может любой желающий. И все это — благодаря энтузиастам Riley Testu и Alyssa Surowiec, которые и создали GBA4iOS, за что мы посылаем им лучи добра.

Загрузить GBA4iOS (открываем ссылку с iPhone)

* * *

Являясь большим поклонником олдскула и эмуляции ретро-консолей, я был очень рад увидеть обновление замечательного эмулятора GBA4iOS. Для пользователей из 80-90х — это отличный повод вспомнить наше счастливое детство. Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.  Ну и хотелось бы услышать о ваших любимых GBA-играх, уважаемые читатели. Расскажите о них в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dzheygun Allakhyarov
25.02.14 07:17
Не ставится. Пришлось зайти на сайт и узнать, что до установки нужно дату сменить до 19 февраля 2014, да и там уже 2.01..
Артем Козориз
25.02.14 08:28
0_o я у себя не менял..
Кирилл Потапенков
20.09.16 15:59
Спасибо Артем за обзор темы иммуляторов. Играл недавно в Earth Worm Jim. Хотел бы иметь возможность играть в Comix Zone или MK 3 (Sega)