Австралийские учёные разработали гидрокостюм, который не сможет прокусить акула

Стойкость материала для него выше, чем у стали и кевлара.

Специалисты из Университета Флиндерса в Аделаиде создали материал, который защитит сёрферов и дайверов от нападения морских хищников. Компания Shark Stop намерена запустить продажу гидрокостюмов из такого материала до конца 2022 года. Проект представлен на KickStarter.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Источник: SharkStop

Новый материал включает полиэтилен высокой молекулярной массы. Даже если акула укусит человека, он может получить только переломы от давления челюстей на кость, но не истечёт кровью.

Машина с искусственными акульими зубами. Источник: SurfSession

Прототип костюма проверили на особой машине, оснащённой искусственными акульими зубами. Разработчики установили, что в таких испытаниях новый материал в 15 раз прочнее стали, а также превосходит кевлар по этой характеристике.

Затем материал прошел проверку в реальных условиях. Акула пожевала ткань, но не прокусила её.

В компании Shark Stop заявили, что такие гидрокостюмы будут хорошо продаваться «даже по цене 615 евро» (53 115 рублей). Сейчас специалисты работают над уменьшением веса готовых изделий, чтобы дайверам и сёрферам было в них комфортно.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Flinders University
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Mike K
07.02.22 17:51
как говорят: выкуси, акула!
Славентий Журавель
08.02.22 04:25
Ну от полученных травм, от болевого шока тоже можно откинуться. Ну нога-рука останется при тебе, но будет как каша внутри гидрокостюма(