Google замораживает Allo и делает ставку на Chat

Совсем скоро стандартная СМС-переписка на Android-смартфонах станет неотличима от общения в мессенджерах.

Разработка сервиса Allo от Google приостановлена, о чём сообщил новый руководитель группы коммуникаций в компании Google Анил Сабхарвал. Он решил, что сейчас целесообразнее будет сосредоточиться на приложении «Android Сообщения».

Одной из главных причин заморозки Allo стал довольно низкий интерес со стороны пользователей. Разработчики решили, что нет смысла пытаться сделать его жизнеспособным конкурентом Facebook* Messenger или WhatsApp.

Продукт в целом не достиг того уровня популярности, на который мы рассчитывали. Он создавался для привлечения миллионов людей, чтобы им пользовались и интересовались. На данном этапе мы не чувствуем, что находимся на верном пути.

Анил Сабхарвал

Если вы пользуетесь Allo, то волноваться за его дальнейшую работу не нужно. Приложение продолжит функционировать, компания Google будет его поддерживать и дальше.

Как уже было отмечено, поисковый гигант вернётся к истокам, к простым СМС-сообщениям. Ведь, даже несмотря на популярность мессенджеров, люди по-прежнему пересылают около 8 триллионов обычных текстовых сообщений в год. С этой целью Google создаёт Chat — сервис для отправки сообщений, который заменит, а точнее улучшит традиционные СМС на устройствах Android.

Google Chat будет построен на стандарте Universal Profile for Rich Communication Services (RCS). Он расширит возможности отправки сообщений, позволяя вам получать уведомления о прочтении сообщения и наборе ответа, а также дополнять текст изображениями и видео. Также с его помощью можно будет создавать групповые беседы. Правда, поддержка всех этих функций должна быть реализована на стороне вашего оператора сотовой связи.

Оплачиваться такие послания будут как сообщения в чатах обычных мессенджеров, то есть платить придётся только за трафик. Если же адресат не пользуется приложением Chat, как, к примеру, в случае с владельцами iPhone, то он получит обычное СМС-сообщение.

По своей сути Chat окажется очень похожим на iMessage от Apple. У него даже появится веб-версия. Однако есть одно «но»: сервис Google не обеспечит шифрование данных, а значит, все ваши сообщения будут храниться на серверах оператора в читаемом формате. Вероятно, те, кого это смущает, продолжат пользоваться мессенджерами вроде Telegram.

Запуск Chat должен состояться уже через несколько месяцев, изначально испытания его будут проходить только в США. Позже, ближе к концу этого года или началу следующего, новые СМС-сообщения на Android стоит ждать и в других странах.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Джо Неуловимый
20.04.18 11:19
Talks, Hangouts, Allo... Делаем ставки, через какое время гугл закроет Chat..
Филипп Ладожский
20.04.18 14:30
Может причина не в выбранному пути, а в чём-то другом?
Моя земля – моє Полісся
20.04.18 19:08
Шкода! Я регулярно користуюся Алло.
Виталий Власов
20.04.18 21:54
Смешно. У Apple это ещё со времён динозавров, а Гугл решили запилить только сейчас. Раньше чем думали?