На сайте Google Cultural Institute появились записи концертов с эффектом виртуального присутствия

Сервис Google Cultural Institute был запущен компанией Google в 2011 году с целью предоставления доступа к мировым культурным ценностям. На сайте этого проекта можно беспрепятственно ознакомиться с содержимым самых знаменитых музеев и картинных галерей. А теперь, благодаря современным технологиям, появилась возможность виртуального присутствия в концертных и театральных залах.

Технология записи видео с функцией кругового обзора уже долгое время обкатывалась компанией Google в рамках сервиса YouTube. Напомним, что такие видеоролики позволяют зрителю в любой момент изменить направление взгляда, что создаёт мощный эффект присутствия.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Теперь данная технология находит применение всё в новых проектах Google. Совсем недавно мы писали о мобильном приложении для Android, которое позволяет совершать экскурсии по музеям, а теперь виртуальная реальность добралась до онлайнового сервиса Google Cultural Institute.

В рамках этого сайта существует раздел с названием Performing Arts. Недавно он пополнился записями с функцией 360-градусного обзора, сделанными на лучших мировых сценах. Зритель получил счастливую возможность побывать на выступлениях и репетициях знаменитых оркестров, театральных коллективов, танцевальных групп и так далее. Новая технология записи обеспечивает потрясающий эффект присутствия, особенно если переключиться в полноэкранный режим, надеть наушники и включить немного воображения.

Каждое представление записывается несколькими круговыми камерами, поэтому если вам показалось, что вы заняли неудачное место, то есть возможность его сменить. Для этого следует воспользоваться расположенными прямо на экране органами управления или вытянуть сбоку карту зала, на которой обозначены места расположения камер.

Google Cultural Institute

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Подольский
07.12.15 16:41
У LSO, на мой взгляд, круче получилось, хоть и не 360. Но это 2 года назад уже было http://play.lso.co.uk/