Google Currents - цифровой журнал нового поколения (Android, iPhone)

В том, что наступление цифровых технологий меняет нашу жизнь с каждым днём, ни у кого уже не вызывает сомнения. Теряет популярность старый король развлечений — телевидение, уходят в прошлое бумажные книги, один за другим переходят в онлайн глянцевые издания. Как пели революционные матросы: «Весь старый мир разрушим до основания, а затем…». Действительно, а что же будет затем? В компании Google говорят, что будет Google Currents. Давайте посмотрим, что это такое.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Google Currents — это платформа для публикации и распространения материалов онлайновых изданий. Она представляет из себя как сервис для издателей, так и клиентское приложение для Android или iPhoneiPad, c помощью которого пользователь сможет получать самые свежие статьи любимых периодических журналов в любое время и совершенно бесплатно. Этот продукт был запущен в конце 2011 года для жителей США и вот буквально несколько дней назад стал доступен по всему миру.

Приложение Google Currents можно скачать в официальном магазине Google Play для Android или AppStore для продукции Apple. После установки и запуска приложения вам будет предложено подключить свой google-аккаунт, так что все ваши подписки будут синхронизированы и доступны на любом устройстве.

Сразу после этого можно приступить к добавлению интересующих вас цифровых изданий. Для этого имеется обширный каталог, насчитывающий сотни разных изданий. В основном они англоязычные, но это скорее всего объясняется тем, что сервис совсем недавно открыли для всего мира, а ранее он был доступен только в США. В любом случае, вам на выручку может прийти специальный пункт каталога, позволяющий добавить любой источник из вашего Google Reader.

Основное окно программы разделено на две части — справа имеются иконки для быстрого перехода в любой ваш журнал, а слева последовательно сменяют друг друга иллюстрации из самых популярных и новых статей.

Внешний вид открытого журнала может выглядеть немного по-разному. Если это специально подготовленное для Google Currents издание, то оно может содержать красивую шапку, оглавление разделов и другие элементы. Если же это просто RSS источник, то вы увидите перечень статей в виде плитки, при клике по которым откроется соответствующая статья.

Переход между страницами происходит скользящим движением по экрану, наподобие перелистывания. Кроме этого, вы можете всегда быстро вызвать список статей с помощью кнопки в виде развернутой книги в левом нижнем углу. Если вы хотите читать иностранные статьи, но не уверены в своих языковых навыках, то можно использовать функцию автоматического перевода с помощью кнопки с изображением земного шара. Одно нажатие и вы будете получать журнал на родном языке, но качество автоматического перевода разумеется ещё то.

В настройках приложения можно изменить размер шрифта, настроить параметры синхронизации, указать язык перевода и так далее. Одной из самых важных функций программы является возможность автоматической загрузки новых статей с возможностью чтения даже тогда, когда вы в офлайне.

Платформа Google Currents является очень интересной для всех, кто хочет удобно и своевременно читать свежую прессу на своем смартфоне или планшете. Это бесплатный, всегда свежий журнал, содержание которого вы формируете сами и который всегда у вас под рукой.

Google Currents

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Андрей Горбунов
18.04.12 18:04
Пользуюсь Flipboard на iPhone для чтения RSS подключенных в Google Reader. Крайне удобно. Ищу что-то аналогичное для браузера или Windows. Вид Google Reader решительно не нравится. Может кто-то что-то подсказать?
Игорь
18.04.12 19:59
Спасибо! Испробую. И будем ждать русские журналы! И как предложение: если статья про мобильное приложение, было-бы удобно переходить на страницу загрузки с помощью QR-кода.
Тимофей Прохоров
18.04.12 21:12
Да, скверное приложение как было, так и осталось. Статьи в приемлемый вид не рендерит, в отличии от Flipboard.
Roman Podolyan
25.04.12 05:22
Как-то не заинтересовало. Непонятно, чем оно лучше RSS-клиента (если говорить об RSS) или сервисов персонализованных новостей вроде News360 со всеми его мобильными клиентами под все популярные платформы, и даже браузерной версией, - если говорить о персонализации.
Читать все комментарии