Google Doc Publisher поможет правильно публиковать документы в Сети

Текстовый редактор Google при всех своих несомненных достоинствах обладает существенным недостатком: он совершенно отвратительно представляет документы в виде веб-страниц. Настолько отвратительно, что нашлись люди, которые решили исправить это.

Онлайновый текстовый редактор от компании Google является удобнейшим инструментом для создания электронных документов. Благодаря встроенной функции быстрой публикации вы можете любой из них превратить в веб-страницу. Однако внешний вид такой страницы будет сильно отличаться от ожидаемого вами из-за странного форматирования, при котором текст оказывается растянутым на всю ширину листа.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Вот так выглядит статья во время редактирования:

А вот так этот же документ отображается после публикации в Сети. Согласитесь, что в таком виде страница выглядит намного хуже.

Для решения этой проблемы мы хотим порекомендовать вам сервис Google Doc Publisher. Он поможет вам публиковать страницы именно в таком виде, как вы задумали. Особенно это важно для статей с множеством иллюстраций и таблиц, а также резюме, меню, объявлений и так далее.

Для получения правильной публикации с помощью Google Doc Publisher необходимо выполнить следующие действия:

1. После того как вы закончите работу над документом в текстовом редакторе Google Doc, выберите в меню «Файл» пункт «Опубликовать в Интернете…».

2. В появившемся всплывающем окне нажмите на кнопку «Опубликовать», а затем скопируйте полученную ссылку.

3. Перейдите на сайт Google Doc Publisher и вставьте в поле скопированную ссылку.

В результате вы моментально получите новую ссылку на «правильный» документ. Именно её теперь можно отправить коллегам, опубликовать в социальных сетях или переслать по электронной почте. Вот пример подобной публикации.

Сервис Google Doc Publisher является совершенно бесплатным проектом с открытым исходным кодом. Все любопытствующие или программисты, желающие внести свой вклад в развитие, могут ознакомиться с исходниками на GitHub.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Oleksa Stasevych
26.03.16 20:30
Нашёлся баг - иногда вместо символов вставляются ромбы со знаком вопрос.