Слишком привязаны к смартфону? Google советует закрыть его конвертом

С глаз долой отвлекающие функции!

В рамках проекта поддержания «цифрового здоровья» Digital Wellbeing компания Google запустила сразу несколько новых проектов. Самый необычный из них — Envelope, техника, при которой вам нужно положить смартфон в специальный конверт, чтобы ограничить его использование не по делу.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».



Одноимённое приложение даёт PDF-документ с развёрткой конверта, который нужно распечатать, собрать, положить внутрь телефон и заклеить. При этом вы сохраните доступ к базовым функциям вроде совершения звонков. Пока что в приложении есть шаблон только для Pixel 3A, но Google выложила исходный код на GitHub — вероятно, в будущем энтузиасты адаптируют развёртку под другие модели смартфонов.

В видео также показали конверт, который позволяет только снимать фото и видео. Вот как он выглядит:

Фото: Google / YouTube

Одновременно Google выпустила пару приложений, которые также способствуют повышению осознанности при использовании смартфона. Первое из них — трекер Activity Bubble. Каждый раз, когда вы разблокируете устройство, на экран падает новый пузырь. Чем дольше вы сидите в телефоне, тем больше становится этот пузырь. Если под конец дня ваш экран почти полностью заполнен, это может быть сигналом, что вам стоит чаще выпускать телефон из рук.

Скриншоты приложения Activity Bubble / Google Play

Ещё одна программа с похожей идеей — счётчик Screen Stopwatch. Это живые обои, которые отсчитывают время, только когда смартфон разблокирован. Таким образом, в конце дня вы узнаете, сколько времени провели в телефоне. Задумка здесь примерно такая же, как в Activity Bubble — приложение визуализирует, насколько вы привязаны к своему смартфону на самом деле.

Скриншоты приложения Screen Stopwatch / Google Play
Скачать в googleplayСкачать в googleplay

Это не первая подобная инициатива от Google. Ранее на Android уже выходили приложения в рамках проекта Digital Wellbeing — к примеру, Desert Islands, которое позволяет вам использовать только 7 (выбранных вами же) приложений в течение 24 часов, Post Box (утилита, отправляющая вам уведомления из других программ не по мере их появления, а сразу пачкой в заданные промежутки времени) и Unlock Clock, которое считает, сколько раз вы разблокировали смартфон за день.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Google / YouTube
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andrei Tsarev
22.01.20 15:49
Интересно,где мой первый комент? Ладно снова. По-моему,если ты конкретно залипаешь в смарте,то лучше оставить его дома,а с собой дешёвый кнопочный телефон. Потрать 15 евро и нет проблем. Пришел домой с капающими слюнями к смарту и плачь от счастья. Конверты это реальный маразм.
Нёладу Жёрднепыв
22.01.20 17:24
Гугло предлагает примерно следующее (буду метафоричен): "Уважаемые наркоманы! Покупайте наши белые конверты со счётчиком доз! Главное, постоянно имейте при себе запас веществ."
Sergei
22.01.20 17:28
ИМХО - такая херня. Лучше научиться себя контролировать
Alex Ponomar
22.01.20 20:20
Присмотритесь.
Читать все комментарии