5 возможностей клавиатуры Google, о которых должен знать каждый пользователь Android

В каталоге приложений для Android имеются десятки альтернативных клавиатур, поражающих воображение цветными скинами и замысловатыми функциями. На их фоне «Google Клавиатура» выглядит серенькой посредственностью. Однако не спешите с выводами. Возможно, вы просто не всё про неё знаете.

Приложение «Google Клавиатура» обладает всеми необходимыми функциями для удобного ввода текста и является своего рода стандартом для устройств под управлением Android. Однако далеко не все пользователи знают о скрытых возможностях этой клавиатуры.

1. Быстрый ввод цифр

Если вы набираете текст и необходимо ввести одну цифру или, например, восклицательный знак, то для этого нет нужды специально переключаться к цифровой клавиатуре, а потом обратно. Просто нажмите на кнопку переключения, а затем ведите палец к нужному символу. После его ввода клавиатура сама переключится в режим ввода текста.

2. Быстрый ввод заглавной буквы

Иногда необходимо написать какое-то слово в предложении с заглавной буквы. Для этого достаточно просто прикоснуться к кнопке переключения регистра, а затем сделать свайп к необходимой букве.

3. Изменение регистра введённого текста

Допустим, что вы набрали какой-то текст, а затем решили выделить в нём важное слово или предложение с помощью верхнего регистра. Для этого вы можете выделить необходимое слово или участок текста, а затем нажать на кнопку переключения регистра. Первое прикосновение сделает заглавными первые буквы всех слов в выделенном фрагменте, а второе прикосновение преобразует слова полностью.

4. Ввод дробей и кавычек-ёлочек

Если вам необходимо ввести дробь, нажмите и удерживайте любую цифру. В результате появится дополнительное меню, в котором вы сможете выбрать необходимую вам дробь. Этот же приём пригодится для ввода кавычек-ёлочек, только в этом случае потребуется длительное прикосновение к символу обычных кавычек.

5. Эмотиконы

Вы ведь знаете, что в «Google Клавиатуре» имеется огромное количество эмотиконов на все случаи жизни? Не верите? Тогда просто подержите палец на кнопке ввода, а затем протяните его чуть влево на улыбающуюся рожицу. Перед вами откроется море различных симпатичных картинок, с помощью которых вы сможете выразить любую свою мысль вообще без слов.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: kikovic/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Попугай Кеша
09.04.16 16:46
Я это все знал.
Эдуард Артюх
14.04.16 16:57
Fleksy - если набираешь двумя руками, TouchPal - если свайпом (одной рукой). К Fleksy придется привыкать, там своя идеология, но если попрактиковаться, то скорость набора просто бешеная и что самое главное - куда меньше опечаток, чем при свайпе. У TouchPal`a есть все: и цифровой ряд, и доп символы (в том числе и цифры) долгим табом, а еще быстрее свайпом вверх/вниз набирать их; и переключение языков свайпом по пробелу; технологии Curve и Wawe (это просто бомба), которые упрощают ввод многократно; так же есть пользовательский словарь и его сохранение в облаке; анализатор смс/твитера/контактов; разные раскладки - привет Т9 =); буфер обмена и меню правки; ну и под себя клаву настроить можно: размер, шрифты и скины.
ALF Vit
16.07.17 22:37
это имфа стара как мир !!! ?судя по смайликам на фото это начало 2000 Г ???и есть удобнее клавы для андроида !! у меня KAD Emoji keyboard !!???
Алексей Пономарь
17.07.17 08:09
Сказать-то что хотели?
Читать все комментарии