Google закроет соцсеть Google+ и усилит безопасность других сервисов

Закрытие связано с утечкой данных пользователей и низкой популярностью соцсети.

Google сообщила, что в конце августа следующего года закроет социальную сеть Google+. Это связано с её низкой популярностью и багом, из-за которого данные пользователей могли попасть в посторонние руки.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Ошибка присутствовала в сервисе более двух лет. Из-за неё сторонние разработчики могли получить доступ к данным 500 тысяч пользователей. Баг обнаружили и исправили в марте этого года. По словам Google, нет никаких признаков того, что кто-то знал об уязвимости и мог ей воспользоваться.

Компания добавила, что Google+ очень непопулярна: 90% сессий длятся менее пяти секунд. Впрочем, сервис останется доступен для корпоративных пользователей. Для них в соцсеть добавят новые возможности и усилят безопасность.

Также Google ограничит разработчикам доступ к данным с Android-устройств и из Gmail. У них заберут разрешения на журналы звонков и СМС, а через Android Contacts API больше нельзя будет получать данные о взаимодействии контактов. А вот как станет выглядеть процесс предоставления доступа к учётной записи сторонним приложениям:

blog.google

Подвергнется изменениям политика пользовательских данных потребительской версии Gmail. Приложения станут получать меньше информации из почтового сервиса. К тому же, привилегия доступа к данным останется только у программ, которые напрямую улучшают функциональность продукта — у почтовых клиентов, служб резервного копирования писем и сервисов для повышения продуктивности.

Все изменения являются частью внутренней программы Project Strobe. Она направлена на пересмотр «доступа сторонних разработчиков к аккаунтам Google и данным с Android-устройств, а также философии компании касательно доступа приложений к данным».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: techcrunch.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
ZHuseynovFilm
09.10.18 03:29
Давно пора...
Alexander Babich
09.10.18 12:07
Очень даже напрасно - Google+ чрезвычайно удобен для общения внутри организации. Надеюсь, что для пользователей G Suite (в т.ч. и G Suite for Education) ее все же оставят...
Александр Ничипорович
12.12.18 19:57
Абсолютно согласен с администрацией Google. Нет смысла держать непопулярный сервис
Анатолий Новиков
13.12.18 00:25
Я Ру соц сеть Яндекса похожая история Продали на Хабра Мой Круг - удачное вложение Соц сети
Читать все комментарии