Habit List помогает привить хорошие привычки и избавиться от плохих

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Говорят, чтобы хорошая привычка укоренилась, нужно хотя бы в течение месяца регулярно ей следовать. А потом оно само собой привыкнется. Не берусь утверждать, поскольку просто не пробовала эту методику. Некоторые хорошие привычки были уже с детства, а остальные вроде и не нужны были пока. Но сейчас всё чаще задумываешься о том, что, возможно, многие неудачи связаны именно с тем, что не хочется стараться, не хочется прививать себе правильные привычки: например, работать продуктивно каждый день, чем не хорошая привычка? Я не говорю уже о какой-нибудь банальной зарядке.

Немного помогает силе воли и мотивирует на движение к цели использование приложений, отслеживающих ваш прогресс в следовании привычке. Мне понравилось приложение Habit List. Оно простое в управлении и хорошо справляется со своей задачей.

Добавляете название привычки, частоту, с которой нужно ей следовать: например, зарядку нужно выполнять каждый день, а навещать бабушку — раз в неделю. В приложении много вариантов задания временных интервалов.

Далее можно установить напоминание, которое будет появляться в заданное вами время на Home Screen.

А вот теперь самое интересное, выполнив задание, нужно отметиться в календаре внутри приложения. А приложение будет показывать, на сколько процентов вы выполнили свою цель.

Конечно, никто вас не поругает, за то, что вы «прогуляли» денёк, никто не потребует штраф или объяснительную. Однако не очень-то приятно, заглянув в приложение, увидеть цифру 50%. Значит силы воли и стремления к цели у вас хватило всего лишь на половину дела. О каком же успехе в других делах может идти речь?

Habit List можно использовать и для борьбы с плохими привычками, отмечая в календаре те дне, когда от привычки вы отказались.

Открыв главную страницу приложения, вы увидите список привычек (а точнее, это уже что-то типа списка дел) на сегодня. Привычку можно «перезагрузить», начав отсчёт сначала или удалить.

Для того чтобы отметить привычку в календаре, не обязательно переходить в него, можно просто вычеркнуть её из списка, проведя по ней пальцем или тапнув на зеллёный овальчик слева.

В общем функционал довольно обширный, но приложение не перегружено излишними наворотами. Недостаток, который я увидела: в списке привычек длинные названия не переносятся на новую строчку, а просто обрезаются. Не очень приятно выглядит. В остальном же Habit List оставляет приятное впечатление.

Расскажите, а был ли у вас опыт использования подобных приложений? Эффективны ли они в борьбе за новые привычки?

Habit List | App Store ($1.99)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Турист
05.09.12 21:27
Использую Way of Life - нормально помогает помнить и выполнять мелкие рутинные дела или формировать новые привычки - например сказать спасибо или позвонить родителям и тд.
Алексей
16.10.12 00:59
Arial все портит
Max Nick
24.10.15 00:42
Если вы хотите что-то сделать, если вам приятно данное занятие, то вы никак о нём не забудете - у вас будет чувство (желание) к нему, поэтому напоминалки тут ни к чему. А если вам это занятие даётся тяжело, вы его откладываете - то его трудно назвать полезным. Привычкой оно всё равно не станет (человек физически не способен привыкнуть делать что-то плохое), и только будет вас раздражать. Помню, я тоже когда-то стремился к "саморазвитию", хотел читать книги и делать физические упражнения не потому, что нравится, а чтобы привлекать больше внимания знаниями или складным телом. К счастью, я понял, что это сродни мазохизму, и игра не стоит свеч