4 способа начать зарабатывать на своих увлечениях

Собственный сайт — оптимальное решение для старта малого бизнеса. Начинать всегда сложно, особенно если вы ничего не знаете о сайтостроении. В этой статье мы расскажем об инструментах, которые помогут сделать сайт с нуля и обеспечить его работу.

Почти на любом хобби можно заработать. Например, мастера hand-made могут продавать товары через интернет-магазин, путешественники — рассказывать о своих поездках и походах в блоге (и монетизировать его впоследствии), парикмахеры и модельеры могут демонстрировать своё мастерство, а повара и кондитеры — делиться рецептами и собирать заказы. Проще всего это сделать с помощью сайта.

flickr.com

Обычно сам рабочий процесс и занятия любимым делом отнимают большую часть активного времени, а на продвижение себя в Сети выделяется намного меньше часов. Вы отказываетесь от этой идеи только потому, что ничего не понимаете в сайтостроении?

Пора сломать стереотипы и выйти в Сеть. Это намного проще, чем вы думаете.

Для начала решите, какую форму сайта выбрать для своего бизнеса. Очевидно, что от этого будут зависеть условия всей дальнейшей работы, в том числе выбор системы управления. Для каждого вида деятельности есть свои способы заработка.

1. Сделайте свой сайт-визитку за 5 минут

Это простой сайт, не перегруженный информацией, который подходит для малого бизнеса, связанного с оказанием услуг.

Сайт-визитка выполняет все функции, которые нужны небольшому делу: информирует об условиях работы и показывает достоинства товаров или услуг.

Перечислять хобби, которым поможет развиться небольшой сайт, можно долго:

  • кулинария;
  • швейное дело;
  • парикмахерское искусство;
  • маникюр и визаж;
  • организация торжеств и так далее.

К тому же управлять таким сайтом очень просто, он требует минимальных усилий.

Тут мы переходим к самому интересному вопросу: а как? Как сделать сайт, если вы ничего не понимаете в этом?

Времена, когда сайты создавались специалистами по строчке кода, давно уже прошли. И множество сервисов предлагает услугу сайтостроения. Например, совершенно бесплатный конструктор сайтов входит в пакет, который вы приобретаете у хостингового сервиса HOSTiQ. Именно с его помощью можно сделать визитку за 5 минут.

Самое сложное в этом процессе — поверить в то, что у вас получится. А само создание странички занимает немного времени: перед вами 170 шаблонов, которые можно изменять по своему усмотрению.

Все действия производятся по принципу drag&drop, с которым привыкли работать все пользователи компьютеров. То, что вы сделаете в конструкторе, именно в таком виде найдут пользователи, когда придут на ваш сайт.

Вот пример видео, в котором делается элементарная визитка за 5 минут.

Это не единственный видеоурок, в котором объясняется, как создавать сайты и администрировать их на разных CMS (это системы управления). У сервиса HOSTiQ есть целый канал, с помощью которого вы сможете стать специалистом, просто просматривая наглядные ролики.

2. Начните зарабатывать на своём блоге

Форма сайта в виде блога подходит фотографам, путешественникам, а также всем, кто собирается подробно рассказывать о своей деятельности. Такая форма хороша, если вы хотите, чтобы о вас узнали.

mayrum/Shutterstock.com

Блоги отличаются тем, что вы можете почти бесконечно рассказывать о любимом деле, демонстрировать свои результаты и приобретать верных подписчиков. Минус — нужно постоянно поддерживать контент на высоком уровне и при этом добавлять его довольно часто. Не переоценивайте свои силы. Блоги, конечно, популярны, но пусть у вас лучше будет хороший сайт-визитка, чем плохой блог.

Главное условие для создания блога — вам правда есть о чём рассказать.

Что сделать? Сначала решить, о чём вы будете писать и для кого. Это важно, потому что именно на вкусы аудитории вам нужно ориентироваться, если вы планируете рано или поздно заработать на блоге. Так или иначе монетизация блога связана с рекламой, а реклама приносит деньги, если у вас есть аудитория. Кроме того, от этого зависит внешний вид страниц. Ведь блог охотника явно будет отличаться от блога натуралиста, хотя оба пишут о природе.

Для блога отлично подходит движок WordPress. Мы говорим со знанием дела, потому что наш Лайфхакер построен именно на этой системе.

Плюс очевиден: это просто. WordPress — подходящий инструмент, с которым вы научитесь работать очень быстро. Тем более что существует максимально простой хостинг специально для сайтов на WordPress: вы просто нажимаете кнопку и сразу оказываетесь в админке этого движка.

Чтобы создать блог с помощью HOSTiQ, достаточно зарегистрироваться и следовать инструкциям, которые вы получите в письме. Выглядеть это будет следующим образом:

А после этого вы попадаете в панель администрирования и работаете уже непосредственно с движком. Если с сайтом-визиткой вам придётся работать не так уж часто, только совершенствовать его и вносить изменения, если они будут, то блог обновляется несколько раз в неделю.

Вы можете менять тему, добавлять записи и изменять блог по своему усмотрению. На канале HOSTiQ есть 15 уроков — всего 15! — которые нужно пройти, чтобы блог заиграл всеми красками и стал привлекательным для читателей.

3. Продавайте свои hand-made-товары

Если вы занимаетесь изготовлением товаров ручной работы и ваши произведения уже скопились в таких количествах, что на сайте-визитке о них не расскажешь, можно завести небольшой интернет-магазин.

bluelela/Shutterstock.com

Его главное удобство, конечно, состоит в возможности получить оплату без согласований с каждым покупателем.

Система управления магазином должна включать в себя все инструменты, которые пригодятся в будущем и которых нет на других типах сайтов: это схемы приёма платежей, сбора заказов, корзина. Нужна возможность расширения магазина и превращения его из небольшой лавочки в мощный супермаркет.

Примером CMS для таких случаев служит PrestaShop. Это движок, который стабильно работает, у которого есть русифицированная версия и отличное сообщество. Кроме того, с помощью этого движка можно проводить оптимизацию магазина, взаимодействовать с социальными сетями, получать аналитику и отчёты.

Хотите узнать, каковы минимальные требования для установки этого движка и какие действия предпринять, чтобы всё заработало? Смотрите видео на канале HOSTiQ.

Кстати, это не единственная CMS, которая подойдёт для электронной коммерции. На канале подробно рассмотрены и другие варианты.

4. Участвуйте в партнёрских программах

Если вы занимаетесь каким-то распространённым видом хобби, много знаете и хотите привлечь единомышленников для обсуждения тем и дальнейшего получения прибыли, то создавайте портал с форумом и большим количеством ссылок.

Antonio-BanderAS/Shutterstock.com

Только этот вариант потребует от вас въедливого подхода к администрированию и отнимет в разы больше времени, чем другие формы сайтов. Зато сможете заработать на партнёрских программах и ссылках. Как это работает — тема для отдельной статьи, а подробнее о получении прибыли от сайта читайте в блоге HOSTiQ.

Преимущества бизнеса в интернете очевидны, пора перейти к практике. Что предпринять, чтобы сделать свой сайт?

Выберите хороший домен

Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Истина из мультфильма старая, но актуальная. Для сайта это означает выбор доменного имени — процедуру, над которой придётся немного поломать голову. Это имя — фактически имя сайта. Именно его будут называть пользователи, когда будут спрашивать: «А ты читал, что вчера написали на…?» Или не будут спрашивать, если имя будет непроизносимым и плохо запоминающимся.

Имя должно хорошо звучать, легко запоминаться, отражать вашу деятельность.

В идеале в нём не должно быть сложных буквенных сочетаний (например, одна буква «щ», написанная латиницей, выглядит устрашающе). Кроме того, многие распространённые имена уже заняты, так что отнеситесь к процессу подбора серьёзно. Занят ли домен, который вы хотите получить, подскажет помощник по доменам от сервиса HOSTiQ.

Доменное имя магазина уже будет отличаться от имени блога или визитки. В первых двух случая вы представляете себя и свою работу. А вот в магазине вы представляете товары, так что лучше отталкиваться от назначения того, что вы продаёте.

После творческого процесса начинается технический — выбор доменной зоны. Это те самые буквы после точки в адресе сайта: .com, .info, .net и так далее.

Вы сами наверняка замечали, насколько просто запоминаются короткие названия сайтов, расположенных в одной из известных доменных зон, и как трудно бывает восстановить в памяти адрес, у которого домены второго уровня. Вывод: хотите получать деньги — берите хороший домен.

Где его взять? Ответ ниже.

Выберите экономный хостинг

Регистрируйте домен с помощью того же сервиса, который предоставит хостинг. Как правило, хороший хостинг предлагает регистрацию домена, зачастую бесплатную, и в итоге такой комплект стоит дешевле.

При выборе хостинга нужно внимательно рассмотреть следующие моменты:

  • Количество сайтов, которые можно разместить на сервере. Если вы начинаете, то зря думаете, что дело обойдётся одним сайтом. Вы ещё будете экспериментировать, но в любом случае не берите много.
  • Количество дискового пространства на сервере. Аналогия понятна: чем больше этого пространства предоставляет хостинг, тем больше информации вы сможете там разместить. И если для визитки нужно немного, то интернет-магазин будет быстро потреблять этот ресурс.
  • Трафик. С оценкой этого элемента у новичков больше всего сложностей, потому что предусмотреть, каким будет количество посетителей, не всегда могут даже опытные веб-аналитики, что уж говорить о начинающих. Делайте проще: ищите сервис, который предоставит неограниченный объём этой услуги.
  • Страна размещения сайта. Обратить внимание на географию нужно, чтобы убедиться в надёжности работы сервера.

Тарифы хостинга «для начинающих» от HOSTiQ включают в себя разные возможности для разных целей. Размещение производится в трёх странах: Украине, Голландии, США.

Обязательно обратите внимание на надёжность поставщика услуг и гарантии, которые он предоставляет.

HOSTiQ работает с 2012 года и за это время получил множество положительных отзывов. Убедитесь сами в том, насколько сервис уверен в качестве своей работы:

  • 30 дней вы можете работать с хостингом совершенно бесплатно. На месяц вам предоставляется тестовый период.
  • Если вы оплатите услуги, но передумаете ими пользоваться, то сможете вернуть деньги в течение 30 дней после заказа.

И, конечно, стоимость услуг. Это в любом случае определяющий фактор. Здесь с HOSTiQ мало кто может сравниться.

Делайте сайт самостоятельно

Когда вы решили, каким должен быть ваш сайт, пора переходить к реализации и запуску проекта. Чтобы делать всё своими силами и не нанимать специалистов, на зарплату которым уйдёт круглая сумма, воспользуйтесь простым решением — автоустановщиком скриптов. Это инсталлятор, с помощь которого даже несведущие в IT люди могут запустить за считанные минуты сайт и выбрать CMS, которая больше всего отвечает их целям.

С помощью Softaculous можно установить набор инструментов, помогающих работать с различным контентом: файловые менеджеры, инструменты для электронной коммерции и почтовые клиенты.

Пример работы установщика мы уже видели выше. Вы просто выбираете тариф, выбираете CMS, получаете письмо и следуете инструкциям из почты и из видеоурока. Вам не нужно заниматься программированием и сложными техническими решениями — просто осваивайте движок, который установить не сложнее, чем новую игрушку.

Если переживаете, что всё же не справитесь, попросите помощи у специалистов: техническая поддержка в HOSTiQ работает круглосуточно и всегда готова ответить на ваши вопросы как в чате, так и по телефону.

Почему HOSTiQ

Перестаньте раздумывать, нужен ли вам свой сайт. Лучше поспешите с регистрацией домена, пока идеальное имя ещё не занято. Чем раньше ваш сайт появится в Сети, тем быстрее вы найдёте свою аудиторию и своих клиентов и тем больше будет у вас преимуществ перед конкурентами. Идеи стоят дорого, так что не дайте своей идее устареть!

Пора начинать свой бизнес!

HOSTiQ

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: schiva/shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Наталия Романова
14.01.16 02:46
Ага, тупая реклама HOSTiQ а вордпресс не люблю, он сильно глючит и постоянно требует обновлений(и плагины тоже) которые еще и криво встают, это не для новичков совсем. мне пришлось кучу времени потратить на ковыряние в коде вручную. Не так давно, когда появился у меня профиль в Инстаграм хтела в свой блог виджет вставить с лентой из ИГ, так не встал и никто не смог ответить почему, на этом я поставила точку на работе с вордпрессом и ищу бесплатную платформу для переноса блога, потому что платить за домен и хостинг не вижу смысла. И в итоге время затраченное на ковыряние в вордпрессе, всех его тонкостях и настройки плагинов на самом деле никак не отображается на эффективной отдачи от самого блога, это все равно что решать какой галстук надеть, хотя в конечно счете всем пофигу какой на вас галстук. главное что есть :)
Алексей Пономарь
14.01.16 13:06
Ваш выбор — автобус, а не личный автомобиль. Каждому свое.
Андрей Николаенко
15.01.16 18:32
Если со своего блога не хотите ни копейки получать - да, тогда можно выбирать бесплатный вариант. Но вот если это коммерческий проект (да, если рекламой просто хотите окупить хостинг - это коммерческий проект), его надо размещать на нормальном хостинге, с нормальным доменом и с CMS не конструктора сайта, откуда вы потом не перенесете сайт никуда, а на stand-alone CMS.
Dimitri Rytsk
03.03.16 14:38
Какая-то чушь. Пусть даже эти толерасты хотя бы платят хорошо за рекламу своего бесплатного говна но зачем людям голову морочить, итак идиотов много. Веть жить будет не возможно когда вокруг останутся одни жулики и лохи.
Читать все комментарии