Сервис How-Old.net определяет возраст по фотографии

Этот забавный проект от компании Microsoft использует машинное обучение, чтобы вычислять возраст пользователей по лицевым чертам.

How-Old.net пока не претендует на роль точного инструмента и существует скорее как бесплатный развлекательный проект. Посетители загружают свои фото и делятся результатами, чтобы впечатлить друзей, или повеселить их — когда сервис ошибается. Но в основе How-Old.net лежат мощности облачной платформы Azure, а её алгоритмы постоянно совершенствуются.

Сайтом удобно пользоваться как на компьютере, так и на мобильном устройстве. Разработчики добавили несколько шаблонных фотографий улыбающихся людей, на лицах которых можно опробовать точность определения возраста. Вы можете также поэкспериментировать с изображениями знаменитостей или, конечно же, использовать собственные снимки. Microsoft уверяет, что не хранит загруженные фото.

 

Что касается точности, в моём случае из десяти тестовых снимков алгоритм смог правильно определить возраст лишь на четырех из них. Но погрешность сервиса оказалось небольшой: робот прибавлял или недосчитал всего 2–3 года.

Microsoft не ограничилась сайтом и добавила поддержку технологий, которые стоят за How-Old.net, в собственное мобильное приложение Sprinkles. Эта программа умеет определять эмоции и накладывать на лица пользователей декоративные элементы вроде головных уборов и масок. Увы, пока Sprinkles доступна только для iOS-устройств, подключенных к американскому App Store.

 

Стоит отметить, что это не первая реализация подобной идеи. Например, камеры некоторых смартфонов Xiaomi давно умеют определять возраст и пол человека по фотографии.

Вы также можете найти огромное количество приложений с подобными функциями в Google Play и App Store. Но мне не удалось обнаружить среди них достойные. Они либо вообще не определяют возраст по фото, несмотря на описание, либо делают это очень плохо.

 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
† Lilith †
08.07.20 11:36
Вот это да, из 12 в 21)
Валер Соколов
04.12.20 21:33
Валер Соколов
04.12.20 21:34
сколько мне?
Alex Ponomar
05.12.20 08:00
2019 лет, судя по картинке выше.
Читать все комментарии