XLD. Конвертируем Lossless-музыку в Mac OS X

Нельзя сказать, что я слушаю только Lossless-музыку и ничего кроме неё, но примерно четверть медиатеки — самое-самое — храню в родном для Apple формате ALAC. Только вот беда: большинство найденной мною музыки поставляется в других форматах, которые не читаются в iTunes, поэтому я нашел для себя компромиссный вариант — XLD.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

XLD (расшифровывается как X Lossless Decoder) представляет собой замечательную бесплатную утилиту, которая, к тому же, поставляется с исходными кодами, для декодирования, конвератции и воспроизведения разнообразных «lossless» аудио-файлов. На данный момент, поддерживаются такие основные форматы:

  • FLAC (.flac/.ogg);
  • Monkey’s Audio (.ape);
  • Wavpack (.wv);
  • TTA (.tta);
  • Apple Lossless (ALAC, .m4a);
  • AIFF, WAV и так далее.

Удивительно, но приложение не имеет главного окна и представлено иконкой в Доке Mac OS X, а также окном настроек. Думаю, на нем стоит остановиться поподробнее. К примеру, на первой закладке представлены общие свойства программы, такие как: формат и папка вывода, формат имен файлов, кодировка для cue, действия при нахождении дублирующего элемента и возможность автоматически добавить готовые файлы в медиатеку iTunes или выбранный плейлист.

Вторая закладка, «Batch», посвящена пакетной обработке файлов. В третье закладе, «CDDB», на основе идентификатора CD, XLD может автоматически получать данные о диске со специальных сайтов, которые пользователь может выбрать самостоятельно. Четвертая закладка посвящена «Тегам», а пятая — детальным настройкам CD Rip.

Должен сказать, что даже не смотря на не самые выдающиеся технические характеристики моего Mac’a, конвертация не занимает много времени. Среди других плюсов XLD можно выделить наличие архитектуры, предполагающей расширение функционала приложения за счет плагинов, интерфейс для использования утилиты из командной строки и довольно частое обновление. Приятно, что разработчик не забывает о своем «детище».

Сайт приложения: X Lossless Decoder
Стоимость: бесплатно
Персональная оценка: 5+

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Deavy
03.08.10 22:20
Пожалуйста!
Evgeniy Asv
13.01.11 11:14
А можно поподробней о вкладке «Batch»? Что значит пакетной обработке файлов, декодирование из других форматов (FLAC, APE, etc.), я правильно понял? И для чего мне в будущем может понадобиться файл *.cue, если у меня все треки раздельные, а не одним файлом? Если мне захочется записать диск из рипованных мной файлов, мне понадобится этот файл?
Arthy
01.02.11 14:58
спасибо! 2 дня мучился, пока нашел решение для мака.. инфы о проге почти нигде нет.. мега удобно )
Sergey Dedov
12.04.12 01:20
Спасибо! очень удобно!
Читать все комментарии