Как перестать совершать импульсивные покупки раз и навсегда

Можно заблокировать кредитные карты и избегать любимых магазинов, но всё равно неправильно тратить деньги. Подобные советы не борются с настоящей причиной импульсивных покупок. Всё дело в силе воли.

Специалисты по финансовому планированию советуют создать расстояние между стимулом (побуждением купить ненужный вам предмет) и ответной реакцией (решением о покупке). Нужно не просто избегать этого побуждения или разбираться с его последствиями, а побороть его на корню.

🛒 Ловите выгодные акции и скидки в нашем телеграм‑канале «Цена дня».

Отложите покупку на некоторое время

Лучший способ проверить и заодно укрепить свою силу воли — это заставить себя подождать. Для этого воспользуйтесь правилом 1 000 рублей. Когда вам захочется купить какую-то вещь, которая стоит 1 000 рублей или больше, отложите покупку как минимум на неделю. Так у вас будет время подумать, действительно ли вам нужна эта вещь. Сумма может быть совершенно любой, всё зависит от вашего дохода.

Дайте себе время принять осознанное решение, не выходящее за рамки вашего бюджета.

Кроме того, за эту неделю вы сможете поискать выгодные скидки или акции на эту вещь в других местах.

Конечно, импульсивные покупки не всегда бывают дорогими. Вспомните, сколько ерунды вы купили, стоя в очереди в кассу или просматривая товары онлайн. Для таких мелких покупок используйте правило 100/10.

Если вы сомневаетесь в покупке вещи, которая стоит 100 рублей или меньше, не тратьте на обдумывание больше 10 минут. Если товар дороже 100 рублей и через 10 минут вы всё ещё не решили, нужен он вам или нет, смело кладите его обратно на полку. Естественно, в этом случае вы также можете выбрать сумму на своё усмотрение.

Вспомните о своих целях

Когда вы стараетесь накопить на что-то определённое, противостоять импульсивным покупкам гораздо легче, ведь тогда сразу заметно, что необдуманные траты тормозят вас на пути к вашей цели.

Такое явление в экономике называют альтернативными издержками. Это упущенная выгода в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и отказа от других возможностей. Отказывая себе в какой-то покупке, мы как будто совершаем жертву. А жертвовать удобствами никому не нравится.

Когда мы копим на что-то, такая экономия превращается в альтернативную возможность потратить деньги.

Поэтому контролировать свои расходы значительно легче, когда вы точно знаете, какую пользу принесут вам сэкономленные деньги.

Планируйте бюджет реалистично

Нельзя полностью оградить себя от трат. Не забывайте, что деньги — это инструмент. Они созданы, чтобы их тратили. И нет ничего зазорного в том, чтобы иногда порадовать себя какой-то покупкой. Просто нужно реалистично планировать такие траты.

Отложите определённую сумму на покупки для удовольствия. Только не перестарайтесь. Её должно хватать на небольшие траты, когда вам захочется побаловать себя. Будучи ограниченным этой суммой, вы не сможете потратить лишнего.

Старайтесь тратиться только на то, что вы любите, а не на то, что вам нравится.

Разделите свои траты на две категории: то, что вам нравится, и то, что вы любите. Например, вам нравится тратить деньги на одежду, но любите вы тратить их на путешествия. Откажитесь от трат из первой категории. Это поможет сократить количество импульсивных покупок.


У вас больше силы воли, чем вы привыкли думать, просто её нужно укреплять. А это особенно сложно, когда дело касается финансов. Чтобы применять эти советы в жизни, придётся потрудиться, но со временем они обязательно окупятся — в буквальном смысле слова.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Alex P
15.03.17 23:05
"Лучший способ проверить и заодно укрепить свою силу воли — это заставить себя подождать. Для этого воспользуйтесь правилом 1 000 рублей. Когда вам захочется купить какую-то вещь, которая стоит 1 000 рублей или больше, отложите покупку как минимум на неделю." Этож каким слоупоком надо быть, чтобы думать целую неделю о покупке ненужной вещи .