Почему фото в Facebook* выглядят так ужасно и как этого избежать

Если пользуетесь Facebook*, вы, скорее всего, загружаете изображения в свои фотоальбомы или хронику. Но при просмотре ленты не со смартфона, а на экране побольше качество изображений может вас сильно разочаровать. Дело в том, что Facebook* использует довольно жестокое сжатие при загрузке изображений. Но есть несколько способов это исправить.

Как Facebook* портит ваши изображения

Facebook* огромен! Пользователи ежедневно загружают в него около 350 миллионов изображений. Это очень много. Поэтому загружаемые изображения сжимаются для уменьшения размера. В результате качество картинки может заметно пострадать. А после того как ваше изображение пройдёт через весь интернет, будет скачано, затем многократно загружено на разные сервисы, оно может стать совсем ужасным.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Даже текст становится значительно менее привлекательным: появляются шум и размытие, шрифт становится угловатым. Что уж говорить о фотографиях, качество которых играет решающую роль в формировании впечатления зрителя.

Естественно, ситуация только усугубляется, когда весь цикл «Скачать — отредактировать — залить в Facebook*» повторяется многократно. А это всё время происходит в интернете:

  1. Вася твитит что-то смешное, делает скриншот и загружает его в Facebook*.
  2. Таня подписана на Васю в Facebook*, а Twitter не жалует. Она делает скриншот Васиного поста и загружает его в свой Tumblr, добавив комментарий.
  3. Дима делает скриншот этого поста на Tumblr и посылает Кате через Facebook* Messenger.
  4. Катя, в свою очередь, скачивает эту картинку и загружает её в свою ленту Facebook*.

В результате после многократного сжатия картинка будет выглядеть отвратительно.

Конечно, Facebook* — не единственный сайт, который сжимает изображения. Instagram*, Twitter, Tumblr и практически любой другой сайт, куда вы обычно загружаете фотографии применяет некоторый уровень сжатия. Однако сжатие Facebook* особенно безжалостно! Вдобавок изображение, сжатое до уровня Facebook*, а затем обработанное, например, фильтрами Instagram*, становится больше. При последующей загрузке в Facebook* процесс сжатия повторится и добавит артефактов.

Когда вы загружаете фотографию первый раз, она ещё может выглядеть неплохо. Но стоит нескольким людям переместить её с одного сайта на другой, и она быстро станет мусором. Чем больше пройдёт времени, тем хуже она будет выглядеть.

Что можно с этим сделать

К сожалению, отключить сжатие в Facebook* вы не сможете. Но вы можете свести к минимуму негативный эффект посредством собственных инструментов Facebook*, предварительной подготовки перед загрузкой фото или с помощью обхода серверов Facebook*.

Используйте возможности Facebook*

Чтобы уменьшить негативное влияние сжатия, воспользуйтесь следующими советами:

  • Загружайте фотографии минимум 2 048 пикселей в ширину. В соответствии с руководством Facebook*, 2 048px является идеальной шириной изображений с высоким разрешением. Ваши изображения по-прежнему будут подвержены сжатию. Но если они изначально загружаются с более высоким разрешением, последствия сжатия будут не столь заметны. Данный совет в большей степени подходит для фотографий.
  • Создавайте альбомы в высоком качестве. При загрузке фото в Facebook* ставьте галочку «Высокое качество». Она позволяет хранить изображения большего размера с меньшим сжатием.

  • Обрезайте фото для обложки до 851 × 315 пикселей. Такой размер рекомендован в Facebook*.

Если вы готовы уделить чуть больше времени загрузке фото в Facebook*, вы можете сделать кое-что ещё.

Делитесь лучшей версией фото

Не каждое изображение, которым вы делитесь, ваше собственное. Иногда вы просто хотите поделиться чем-то забавным или полезным. Если вы собираетесь поделиться изображением, найденным на просторах интернета, сделайте себе и другим одолжение — поделитесь лучшим вариантом, каким можете. Вот несколько способов сделать это:

  • Поделитесь прямой ссылкой. Если вы нашли изображение в другом месте, поделитесь ссылкой на само изображение, а не загружайте копию со своего компьютера. Это не только быстрее и проще, но, вероятно, и красивее. В большинстве случаев Facebook* вставит изображение в полном размере. Практически на любую картинку в интернете вы можете быстро получить линк, щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Скопировать ссылку».
  • Залейте фото сначала на хостинг. Если вы хотите поделиться фотографией без сжатия, воспользуйтесь альтернативным хостингом (Flickr, Picasa, Photobucket, Fotki). Когда вы поделитесь ссылкой на фото с другого хостинга, Facebook* вставит версию в более высоком качестве.
  • Спросите у Google. Если картинка, которой вы хотите поделиться, уже довольно низкого качества, стоит попробовать найти лучшую версию изображения. Google Image Search позволяет искать картинки как по прямой ссылке, так и с помощью загрузки с компьютера.

  • Пользуйтесь кнопкой «Поделиться». Если вы обнаружили рядом с картинкой кнопку «Поделиться», воспользуйтесь ею, чтобы избежать повторного сжатия изображения.

Так или иначе, имея дело с Facebook*, вы будете сталкиваться со сжатием изображений. Однако, если вы всё же решили поделиться картинкой, обычно есть возможность найти лучшую её версию.

Избавьтесь от вредных привычек при работе с изображениями

Не все технически доступные средства стоит использовать. Например, съёмка вертикальных видео — это моветон. Чтобы не пришлось делиться в Facebook* уродливыми, сжатыми изображениями, вам следует избавиться от некоторых привычек при работе с фотографиями:

  • Избегайте повторной загрузки изображений в Facebook*. Если изображение уже есть в Facebook*, постарайтесь не скачивать его, чтобы затем повторно загрузить. Когда многие делают это раз за разом, это становится похожим на игру в сломанный телефон для изображений. Либо находите оригинал, либо используйте кнопку «Поделиться».
  • Не делитесь скриншотами со смартфона. Скриншот, сделанный вашим смартфоном, будет выглядеть гарантированно плохо при загрузке в Facebook*.
  • Избегайте скриншотов с маленьким разрешением. Даже скриншот, сделанный при помощи компьютера, не лучший вариант. Однако, если вы всё же решите сделать его, по крайней мере попытайтесь получить максимально высокое качество, какое сможете. В случае текста — увеличьте немного оригинал. В случае видео — переключитесь на самое высокое качество в настройках. Помните: чем больше, тем лучше.

Пользуясь этими простыми советами, вы, возможно, поможете сделать интернет чуть красивее.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Drew Nart
15.09.15 18:46
Кто вам это сказал, полная ересь, еще как сжимается.
Yυгι Yαкυвov
16.09.15 07:53
Хочу быть богатым. Какой интернет посоветуете?
Elvis
17.09.15 19:56
Подразумевалось, что сжатое изображение сохраняется без потер (со стандартными настройками), и для определённого контента подходит лучше, чем тот же jpg (например, скриншоты). Другое дело, что фб всё равно пережмёт его в jpg.
Paata Talakhadze
29.12.20 08:49
| изменено
Они же все конченые твари, грузишь видео на странице фейсбука в качестве FULL HD 1920x1080 а через некоторые время видео сжимается до 320×240 - 4:3 - 76,8 кпиксДумаю больше не стоит время терять, нервы портить и вообще не загружать никаких видео-файлов
Читать все комментарии